Фестиваль японского кино «Вишневый цвет», завершившийся в воскресенье в Хабаровске, вызвал повышенный интерес у любителей искусства, помог им лучше понять образ жизни и проблемы современной страны Восходящего солнца, сообщил РИА Новости представитель министерства культуры Хабаровского края.

«Фестиваль с 20 по 22 марта прошел в одном из лучших кинотеатров Хабаровска — «Совкино». В его программу были включены три популярных в Японии киноленты: «Всегда: закаты на Третьей улице», «Что приносит снег» и «Девочка, перепрыгнувшая время». Две ленты — игровые, а «Девочка, перепрыгнувшая время», — мультипликационная. Все три ленты разные, вместе они позволяют лучше понять Японию, мысли, чувства, поступки и переживания простых людей разного возраста», — отметил собеседник агентства.

По его словам, фильм «Всегда: Закаты на Третьей улице» режиссера Такаси Ямадзаки, имел огромный кассовый сбор в Японии. В его основу положена популярная серия комиксов, разошедшихся в Японии тиражом в 14 миллионов экземпляров.

Лента удостоена наград Японской академии киноискусства в номинациях: за лучшую режиссерскую работу, а также за лучшие сценарий, операторскую работу, музыку, мужскую и женскую роли.

Второй фильм — «Что приносит снег» удостоен четырех наград на 18-м международном кинофестивале в Токио.

«В рамках фестиваля прошло награждение победителей викторины «Многоликая Япония», которую совместно провели Генеральное консульство Японии в Хабаровске и местные СМИ. Перед сеансами в кинотеатре «Совкино», в Японском центре в Хабаровске и гимназии Восточных языков состоялись лекции, демонстрации народного искусства «Эдо-тетин» — ручная роспись бумажных фонарей, на которые наносятся фамильные гербы и старинные иероглифы. Мастер-классы по «Эдо-тетин» провели Онда Сюндзи — владелец ремесленной мастерской в пятом поколении и мастер Танака Есихиро — владелец мастерской в четвертом поколении», — отметил собеседник.

РИА Новости

Эта запись была опубликована 22.03.2009в 21:39. В рубриках: Культура.


Другие новости