Портфель кредитов среднему и малому бизнесу хабаровских банков с середины года по 1 октября вырос на 8,1% до 29,8 млрд рублей. Крупный бизнес (компании с годовой выручкой свыше 1 млрд рублей) увеличили заимствования более активно – плюс 11,1 до 81,2 млрд рублей. С начала же года по 1 октября ссудная задолженность средних и малых компаний выросла на 3,6%, долг крупных компаний увеличился намного более заметно – плюс 37,2%. Об этом NewsKhab.ru сообщили в  АКБ «Инвестторгбанк», в обзоре  подготовленном на основе последних данных ЦБ РФ.

Всего же за январь-октябрь в России средние и малые предприятия увеличили ссудную задолженность на 16%. Крупный бизнес кредитовался также несколько более уверенно — плюс 20%. О положительном тренде на рынке свидетельствует и то, что просрочка по кредитам юрлицам в целом по стране снизилась с 5,43% на начало года до 5,17% на конец октября.

«Осенью на рынке корпоративного кредитования появилась некоторая неопределенность, но кредитная политика предприятий не претерпела существенных изменений. Мы по-прежнему наблюдаем высокий интерес к кредитным продуктам в целом, предприятия постепенно расширяют спектр используемых банковских сервисов, — комментирует данные Центробанка Директор департамента развития корпоративного бизнеса АКБ «Инвестторгбанк» Анастасия Ходотович. — Среднему и малому бизнесу необходимы как кредиты на пополнение оборотных средств, так и длинные деньги на модернизацию бизнеса, расширение производства. Количество заявок не снизилось ни на краткосрочные, ни на долгосрочные кредиты, что вселяет оптимизм и уверенность в силе наблюдаемого положительного тренда. Бизнес, по-видимому, научился жить в новой реальности. В 2012 году мы ожидаем заметное усиление спроса на кредитование со стороны корпоративных клиентов».

*Субъекты малого и среднего бизнеса определены Центральным банком РФ в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». Предельные значения, установленные Правительством РФ, по выручке от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога на добавленную стоимость или балансовая стоимость активов составляют:

  • малые предприятия – 400 млн. рублей (до ста человек работников)
  • средние предприятия – 1 млрд рублей (от ста одного до двухсот пятидесяти работников включительно)

 

Эта запись была опубликована 23.12.2011в 14:17. В рубриках: Бизнес.


Другие новости