Сотрудники милиции задержали в Хабаровске трех жителей Сахалина, подозреваемых в мошенничестве по продаже чужих квартир, сообщила РИА Новости во вторник руководитель пресс-службы Главного управления МВД России по Дальневосточному федеральному округу (ДФО) Лариса Шкиль.

«По данным следствия, трое подозреваемых: двое из них — отец и сын, входя в доверие людям, желающим продать свои квартиры без посредников, с помощью махинаций присваивали жилье. Задержанным предъявлено обвинение по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество, совершенное организованной группой). Санкция по данной статье предусматривает наказание до десяти лет лишения свободы», — уточнила собеседница агентства.

По ее словам, подельники, промышляя в Хабаровске и Биробиджане, тщательно конспирировались: передвигались на разных машинах, часто меняли номера сотовых телефонов. Двое из них — сын и отец находились в федеральном розыске за квартирные махинации.

«Схема преступлений была рассчитана на доверчивых граждан, которые хотели без посредников продать свои квартиры. В ходе искусных переговоров «покупатели» убеждали владельцев квартир сначала оформить документы, а потом — на банковский счет продавца перевести деньги. В результате, проводилась сделка. В считанные дни квартира жертвы продавалась. После чего троица, поменяв номера сотовых телефонов, скрывались», — уточнила Шкиль.

Она сказала, что в ходе следствия уже установлены трое потерпевших: двое в Хабаровском крае, один в Еврейской автономной области.

Об этом NewsKhab.ru сообщил начальник пресс-службы мэрии Хабаровска Александр Горбунов

Эта запись была опубликована 24.03.2009в 23:40. В рубриках: Происшествия.


Другие новости