27-28 декабря 2011 года на территории Советско-Гаванского и Ванинского  районов состоялись учебно-методические сбора по  подведению итогов деятельности Хабаровской краевой подсистемы РСЧС за 2011 год и постановке задач на 2012 год. В сборах приняли участие заместитель Председателя Правительства края по вопросам социальной инфраструктуры Юрий Оноприенко, начальник Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Сергей Башкиров, начальник управления гражданской защиты Правительства Хабаровского края Виктор Маслов, председатели комиссий по чрезвычайным ситуациям городских округов и муниципальных районов края, специалисты органов управления, специально уполномоченные на решение вопросов в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности  районных (городских округов) звеньев территориальной подсистемы РСЧС, начальники подразделений федеральной противопожарной службы, местных гарнизонов пожарной охраны,  поисково-спасательных и аварийно-спасательных формирований, начальники отделов надзорной деятельности, начальники участков и отделений Государственной инспекции по маломерным судам, а также представители взаимодействующих структур. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю.

Заседание открыл Юрий Оноприенко. Он поздравил всех присутствующих с профессиональным праздником Днем спасателя, пожелал плодотворной работы. Его выступление поддержал глава Советско-Гаванского муниципального района Юрий Бухряков. Он отметил, что вопросам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям, пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах в районе уделяется большое внимание, поэтому участникам сборов есть  посмотреть, перенять опыт.

С докладами о достигнутых результатах в 2011 году выступили начальник Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю  Сергей Башкиров и начальник управления гражданской защиты Правительства края Виктор Маслов.  Оба докладчика подчеркнули, что, благодаря проделанной работе в 2011 году, удалось сократить на территории края количество чрезвычайных ситуаций, пожаров, а самое главное, гибели людей при них. Уменьшилось и количество гибели людей на водных объектах. А это основные показатели, характеризующие работу всей территориальной подсистемы РСЧС. Тем не менее, несмотря на положительную тенденцию в данном направлении, вопросы безопасности жизнедеятельности населения остаются приоритетными. Основными задачами на следующий год, а их поставил и озвучил перед руководителями всех звеньев территориальной подсистемы РСЧС Юрий Оноприенко, являются дальнейшее снижение количества ЧС, пожаров, происшествий на водных объектах, а также гибели людей при них, накопление запасов материально-технических средств, средств индивидуальной защиты, обеспечение сохранности защитных сооружений, подготовка мероприятий по эвакуации населения в случае ЧС и др.

В целом деятельность территориальной подсистемы РСЧС оценивается положительно.

В честь празднования профессионального праздника Дня спасателя были поощрены приказами Министра МЧС России, Губернатора Хабаровского  края, начальников Дальневосточного регионального центра МЧС России, Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю и Управления гражданской защиты Правительства края лучшие представители  как федеральной, так и краевой составляющей Хабаровской подсистемы РСЧС.

В рамках учебно-методических сборов были проведены показные занятия по спасению людей на водных объектах. Участникам сборов представлена аэролодка «Пиранья», которая может передвигаться как по воде, так и по льду и даже по ледяным торосам до полутора метров. Аэролодка используется для патрулирования водной акватории в целях обеспечения безопасности людей на водных объектах.

Участники сборов посетили Гаткинское сельское поселение, где познакомились с деятельностью добровольной пожарной команды, созданной и действующей на территории поселения с 2007 года. На вооружении добровольных пожарных, а их в команде 5 человек, включая водителя,  имеется пожарный автомобиль, мотопомпа, а также первичные средства пожаротушения. Глава сельского поселения Русакова Тамара Сергеевна рассказала о порядке создания и содержания добровольной пожарной дружины.

Участники сбора познакомились с работой единой дежурно-диспетчерской службы Советско-Гаванского муниципального района.

Помимо этого с участниками сборов по группа были проведены методические занятия по совершенствованию работы по своим направлениям.

28 декабря участники сборов отработали два практических вопроса: показное занятие  на территории ООО «Трансбункер-Ванино», где познакомились с работой аварийно-спасательного формирования по ликвидации техногенной аварии, произошедшей в результате разлива нефтепродуктов на водной акватории Ванинского порта. Присутствующим было представлено морское судно, специально предназначенное для проведения такого рода работ, оснащенное специальным оборудованием для сбора нефтепродуктов с поверхности воды. Второе занятие было посвящено отработке действий при ликвидации аварии на центральной котельной поселка Ванино. Нештатным аварийно-спасательным формированием котельной и подразделениями противопожарной службы отработан порядок взаимодействия при взрыве отопительного котла.

В тот же день был проведен круглый стол по проблемным вопросам. В связи с выходом в свет Федерального закона № 100 «О добровольной пожарной охране», особое внимание участники сборов заострили на вопросах создания подразделений добровольной пожарной охраны в сельских поселениях.

В каждой группе с участниками сборов проведены зачетные занятии по знанию руководящих документов.

В целом сборы прошли на достаточно высоком уровне, поставлена положительная оценка деятельности Хабаровской краевой подсистемы РСЧС в 2011 году, определены задачи на 2012 год.

 

Эта запись была опубликована 29.12.2011в 17:43. В рубриках: Общество.


Другие новости