Об этом сообщил начальник Дальневосточной железной дороги Михаил Заиченко на итоговой пресс-конференции, посвященной результатам работы в уходящем году и основным задачам в новом 2012 году. Был освещен широкий круг вопросов – от основных технико-экономических показателей и обеспечения безопасности движения до организации пригородного сообщения. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Дальневосточной железной дороги.

Основной показатель работы магистрали – грузооборот – составил около 205 млрд. 170 млн. т/км (ожидаемый уровень), что на 8,5% превышает уровень прошлого года. При этом к докризисному 2008 году рост составил 48,3%.

Пассажирооборот в границах дороги превысил запланированные параметры на 1,2%, а уровень 2010 года превышен на 1,7%.

За счет рационального использования трудовых ресурсов в условиях роста перевозок, внедрения новых технических средств и технологий производительность труда приросла к 2010 году на 9,5%. В 2012 году темпы роста производительности труда установлены на уровне 3,6%.

Инвестиционная программой в 2011 году были охвачены 426 проектов, а общая сумма вложений превысила 30,3 млрд. рублей. На реализацию ивестпрограммы 2012 года запланирована сумма в размере 27,7 млрд. руб.  Это несколько ниже капиталовложений текущего года, но по значимости вводимых объектов наступающий год будет одним из самых продуктивных. Предстоит ввести основных фондов на сумму 37,4 млрд. руб., что в 1,6 раза больше уровня текущего года.

Однако начальник железной дороги отметил, что, принимая во внимание прогнозируемый рост валового регионального продукта в Дальневосточном федеральном округе на уровне 5,3%, необходимо рассмотреть возможность увеличения вывоза готовой продукции, чтобы в 2012 году, как и планировалось ранее, выйти на докризисные объемы отправления грузов. Для этого потребуется оптимизировать процесс оперирования подвижным составом.

С этой целью на дороге создан Дальневосточный межрегиональный координационный совет, первое заседание которого состоялось в декабре с участием грузоотправителей, собственников подвижного состава, представителей органов государственной власти. По его итогам были выработаны совместные решения по обеспечению ритмичной работы в праздничные дни января, согласованы объёмы и графики отгрузки.

 

Эта запись была опубликована 30.12.2011в 10:24. В рубриках: Общество.


Другие новости