27 марта, филиал ОАО «ДЭК» — «Хабаровскэнергосбыт» будет вынужден прекратить поставки электрической энергии на трансформаторные подстанции объектов завода ЖБИ – 541, действующего на территории района Красной речки г. Хабаровска. Завод ЖБИ – 541 является собственностью ФГУП «Строительное управление Дальневосточного федерального округа» (далее СУ ДВО) г. Хабаровска, долг которого за потребленную электроэнергию равен 4,35 миллионов рублей, более половины из них накопил ЖБИ — 541.

На основании договора энергоснабжения, рассчитываться за потребленную электроэнергию с Хабаровскэнергосбытом подведомственное СУ ДВО предприятие должно самостоятельно, но руководство ЖБИ — 541 прекратило оплачивать счета энергокомпании еще в феврале 2009 г.

Согласно действующему законодательству филиалом ОАО «ДЭК» — «Хабаровскэнергосбыт» были предприняты мероприятия по урегулированию ситуации с неплатежами завода. А именно, Хабаровскэнергосбыт пошёл навстречу промышленному предприятию и согласился реструктуризировать его задолженность с условием полной выплаты долга до 1 апреля текущего года.
Кроме того, с руководством завода проводились неоднократные переговоры с разъяснением последствий неисполнения договорных обязательств, но это не принесло результата, денежные средства до сих пор не поступили на счет энергокомпании и перспектива их получения в добровольном порядке не велика.

Чтобы не допустить дальнейшего роста задолженности, Хабаровскэнергосбыт вынужден в строгом соответствии с действующим законодательством РФ прекратить энергоснабжение восьми трансформаторных подстанций должника, питающих не только завод, но и вспомогательные объекты.

Отметим, что полностью ограничить электроснабжение завода Хабаровскэнергосбыт планировал 20 марта, но, учитывая социальную значимость объектов предприятия- должника, энергокомпания обесточила лишь часть подстанций, тем самым предоставила возможность руководству ЖБИ изыскать денежные средства и выплатить задолженность. Но конструктивных мер со стороны ЖБИ-541 предпринято не было.

Восстановить электроснабжение завода и его объектов Хабаровскэнергосбыт намерен после погашения долга за потребленную электроэнергию в полном объеме.
В настоящий момент Хабаровскэнергосбыт инициировал исковые заявления в органы судебной власти с требованием взыскать дебиторскую задолженность с должника в принудительном порядке.

Хабаровскэнергосбыт, являясь коммерческой организацией, не имеет возможности кредитовать должников и в условиях прохождения отопительного сезона считает сложившуюся ситуацию с неплатежами недопустимой. Энергокомпания имеет свои финансовые обязательства перед производителями и транспортировщиками электроэнергии: собранные с потребителей средства направляются на оплату ремонтных работ оборудования и для обеспечения необходимого запаса топлива. Таким образом, только своевременные платежи в полном объеме могут гарантировать надежное и бесперебойное энергоснабжение потребителей.

Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе филиала “Хабаровскэнергосбыт” ОАО “ДЭК”.

Эта запись была опубликована 27.03.2009в 18:31. В рубриках: Экономика.


Другие новости