Проектом колоссального масштаба не только для Дальнего Востока, но и для всей страны назвал председатель правления РАО ЕЭС России Анатолий Чубайс планы строительства энергетических мощностей, которые позволят продавать электричество в Китай.
Как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа», выступая на совещании, которое провел в Хабаровске первый вице-премьер правительства России Дмитрий Медведев, Анатолий Чубайс, в частности сказал, что уже завершен практически до контракта проект развития дальневосточной энергетики, который предусматривает производство 10 миллионов киловатт. Это, по его словам «еще две энергетики Дальнего Востока». Проект будет стоить 18 миллиардов долларов. Появятся десятки тысяч новых рабочих мест. Отчисления налогов в бюджеты субъектов федерации и муниципальные бюджеты составят миллиарды рублей. Появится инфраструктура, получит развитие социальная сфера. Появятся заказы для местных предприятий, которые получат серьезный импульс в развитии.
Как считает Анатолий Чубайс, это настоящий прорыв.

Причем, это не прожект, а экономически просчитанный проект. Он уверен, что поддержка государства если и нужна, то вовсе не в финансовой сфере, инвесторы готовы вкладывать деньги. Уже подписан контракт с отсрочкой до решения правительства. И есть готовность начинать работы уже в этом году.
Присутствовавший на совещании представитель Минтопэнерго подтвердил готовность работать по этому проекту, более того, инициатива исходила от самого министерства, сказал он. Осталось решить некоторые вопросы по тарифам с китайской стороной, а все технические вопросы уже согласованы и решены.

Источник: РИА «Восток Медиа»

Эта запись была опубликована 08.02.2008в 03:48. В рубриках: Экономика.


Другие новости