В апреле жители 85 жилых многоквартирных домов Ванинского и Совгаванского района получат счета квитанции от Хабаровскэнергосбыта с учетом потребленной электрической энергии в местах общего пользования за 1 квартал 2009 года. Помимо индивидуального потребления электроэнергии в квартире, и перерасчета, в новой графе «ОДН» (общедомовые нужды) будет указана сумма платежа за электроснабжение мест общего пользования и общедомовых нужд всего многоквартирного дома за период с января по март текущего года. Сумма перерасчета за три первых месяца будет выставлена исходя из показаний общедомовых приборов учета электроэнергии, и отражена в апрельских счетах в графе «ОДН».

Данный способ взимания платы за электроснабжение мест общего пользования закреплен Постановлением Правительства РФ № 307 от 23 мая 2006 года «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам».

Первыми такие квитанции получат 4 144 абонента Хабаровскэнергосбыта, проживающие в п. Заветы Ильича Совгаванского района и п. Монгохто Ванинского района Хабаровского края. Квитанции будут доставлены квартиросъемщикам, дома которых оборудованы общедомовыми счетчиками, принятыми к учету энергокомпанией и тем, чьи дома находятся на обслуживании управляющих компаний:
48 домов ООО «Жилсервис» (п. Заветы Ильича)
13 домов ООО «Управляющая компания» (п. Заветы Ильича)
а также жильцы домов 12 и 18 по ул. Синопской.

В п. Монгохто Ванинского района квитанции с дополнительным платежом доставят абонентам 22 домов, которые обслуживает управляющая компания «Пластикстройсервис».

Напомним, что ранее платеж за электроснабжение мест общего пользования и общедомовые нужды входил в состав платы за «содержание и ремонт жилого помещения» в квитанциях, выставляемых жильцам многоквартирных домов Службой Заказчика либо Управляющими компаниями. Однако, начиная с 2008 года органами самоуправления муниципальных образований Хабаровского края из тарифа на «ремонт и содержание жилого помещения» был исключен платеж за электроснабжение мест общего пользования. Теперь абоненты Хабаровскэнергосбыта будут оплачивать этот вид услуг напрямую энергокомпании.

В случае возникновения вопросов абоненты могут обращаться в свой Расчетный центр лично или по телефону, указанному в квитанции, а также по телефону Единого информационного центра ОАО «ДЭК»: 8-800-333-0-444. Звонок по Хабаровскому краю – бесплатный.

Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе филиала “Хабаровскэнергосбыт” ОАО “ДЭК”.

Эта запись была опубликована 02.04.2009в 11:28. В рубриках: Экономика.


Другие новости