Принят новый региональный закон «О случаях установления временных ограничения или прекращения движения транспортных средств по автомобильным дорогам регионального или межмуниципального, местного значения в границах населенных пунктов в Хабаровском крае». Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Законодательной Думы Хабаровского края.

Согласно ему, введение временных ограничения или прекращение движения транспорта по автомобильным дорогам края возможно в нескольких случаях: при необходимости увеличения пропускной способности автомобильных дорог, в целях предупреждения или при возникновении чрезвычайных ситуаций, а также при строительстве, реконструкции, ремонте сетей инженерно-технического обеспечения в границах полос отвода и придорожных полос автомобильных дорог, при проведении публичных и массовых мероприятий.

«Это очень актуальный для наших городов закон, — отмечает председатель постоянного комитета по социально-экономическому развитию края Дмитрий Розенков. — Все мы знаем, что под городскими дорогами проходят коммуникации. К примеру, когда произошел порыв по улице Синельникова, дорогу «расковыряли», в итоге — два месяца она была перекрыта. Город должен иметь право закрывать дорожное движение и применять штрафные санкции к тем, кто затягивает сроки выполнения работ. Проходят митинги — тоже надо перекрывать движение. Предусмотрены случаи и для увеличения пропускной способности дорог. Сегодня на дорогах огромное скопление машин, и иногда их движение необходимо регулировать. Бывает так, что надо перекрыть движение в одну сторону, и пустить весь транспорт в противоположное направление».

Аналогичная правовая норма существует в федеральном законодательстве, теперь ее установили и на краевом уровне.

Эта запись была опубликована 26.01.2012в 12:00. В рубриках: Авто.


Другие новости