Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Хабаровскому краю проверяет обоснованность стоимости авиабилетов компании «Владивосток Авиа», которая на маршрутах из Хабаровска в Японию, Китай и Корею в полтора раза выше, чем была у прекратившего полеты «Дальавиа», сообщил РИА Новости руководитель управления Валентин Бодров.

Компания «Владивосток Авиа» стала работать на международных и внутренних рейсах из Хабаровска после того, как хабаровский перевозчик «Дальавиа» с октября прошлого года прекратил полеты из-за долгов в два миллиарда рублей. Процедура банкротства компании должна завершиться до 1 мая этого года.

«Мы проводим проверку обоснованности стоимости билетов «Владивосток Авиа» на прямых рейсах из Хабаровска в страны АТР по всем направлениям на основании письма министра молодежной политики, спорта и туризма края, а также обращений граждан. До конца апреля выводы будут сделаны», — сказал Бодров.

Он подчеркнул, что ценообразование в России свободное и не регулируется государством, но вместе с тем, цена должна быть экономически обоснована.

Собеседник отметил, что согласно жалобам граждан, которые поступили в УФАС, цены на билеты на прямые рейсы из Хабаровска в страны АТР у «Владивосток авиа» выше, чем были в «Дальавиа» и чем транзитные через аэропорт в Приморье.

Например, билет на рейс Хабаровск — Ниигата (Япония) — Хабаровск у «Владивосток авиа» стоит 27 тысяч рублей, у «Дальавиа» стоил 19 тысяч рублей, Хабаровск — Харбин (КНР) — Хабаровск стоит 17 тысяч рублей, а был 10 тысяч рублей, Хабаровск — Сеул (Южная Корея) — Хабаровск стоит 17-19 тысяч рублей вместо 12-13 тысяч рублей.

Как сообщалось ранее, по мнению представителей краевого министерства молодежной политики, спорта и туризма компания «Владивосток авиа» воспользовалась фактическим отсутствием конкурентов на азиатских направлениях и подняла цены.

В свою очередь, представители «Владивосток Авиа» заявляли, что готовы к диалогу по ценовому вопросу, но тарифы «Дальавиа» для них не показатель.

РИА Новости

Эта запись была опубликована 09.04.2009в 11:44. В рубриках: Экономика.


Другие новости