22 февраля в Театре драмы и комедии состоится концерт одного из самых интересных гитаристов, человека-оркестра в буквальном смысле, победителя практически всех значимых международных гитарных конкурсов Реми Буше (Канада).

РЕМИ БУШЕ несомненно является одним из лучших и признанных гитаристов мира.

Начав обучение игре на классической гитаре в 12 лет, Реми вскоре показал выдающиеся способности. Ещё во время учёбы молодой гитарист был удостоен множества наград и грантов.

Но настоящее признание пришло к музыканту в 90-е, когда менее чем за полтора года он покорил Европу, Америку и Азию став бесспорным победителем сразу в пяти наиболее важных международных конкурсах (Алессандрийском в Италии, Андреса Сеговии в Пальма-де-Мальорка в Испании, Гаванском на Кубе, Мауро Джулиани в Турине и Фернандо Сора в Риме).

После столь головокружительного успеха Р. Буше был приглашен и работал со многими симфоническими оркестрами мира.

Развитие техники игры подвинуло его к созданию собственного метода и написанию соответствующих собственных композиций, в которых могли бы быть максимально реализованы его возможности. Об успехе этих усилий можно судить по результату, который принесло семилетнее сотрудничество  Буше  с его любимым канадским композитором и пианистом Жаком Маршаном: последний создал для него один из самых крупных и выразительных концертов из когда-либо написанных для гитары и оркестра. Этот концерт опубликован в двух вариантах: (1) для гитары и симфонического оркестра и (2) для гитары соло.

Критика убежденно говорит, что возможности  Реми   Буше  не знают предела, что в музыке ему подвластно все: не случайно концерт Маршана имеет подзаголовок «концерт для трех рук»!

В своем подходе к исполнению гитарной музыки Буше – новатор.

Постоянный интерес и стремление познать как можно больше важного, полезного и интересного, таящегося в культурах других народов, желание исследовать возможности и научиться владеть разными инструментами, постоянное генерирование все новых и новых творческих идей, – все это в конечном счете позволило  Реми   Буше  добиться как высочайшего качества техники владения гитарой, так и поднять уровень самих музыкальных возможностей этого инструмента.

Его репертуар также широк и разнооразен:от Ренессанса  до современной музыки, включает концерты знаменитых композиторов: Родриго, Вилла-Лобоса, Тедеско,Понсе, Брауэра, Джулиани, Вивальди и т.д.

Реми Буше покорен, порабощен гитарой. Как он сам заметил, не смыслит жизни без исполнительства.

«Каждое выступление для меня, как последнее, — говорит гитарист. — Я закрываю глаза, и во мне что-то зажигается. Концерт для меня — как любовь. Если я не чувствую особого электрического заряда, то не могу играть».

Дополнительная информация:
Концерт состоится 22 февраля в Театре драмы и комедии.
Начало концерта — 19-00.
Продолжительность концерта — 1,5 часа.
Стоимость билетов от 700 до 2000 руб.
Справки по телефону: 606-802.

Эта запись была опубликована 05.02.2012в 21:28. В рубриках: Культура.


Другие новости