Самолёты Краснознамённого объединения Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны Восточного военного округа были внезапно подняты в небо для сопровождения стратегических бомбардировщиков Военно-воздушных сил Российской Федерации.

— О том, что необходимо будет сопровождать наши стратегические бомбардировщики Ту-95МС, узнали через пять минут после взлёта,- рассказывает заместитель командира авиационной группы по лётной подготовке подполковник Сергей Похиленко.- От пункта наведения авиации получили координаты их нахождения в воздушном пространстве Российской Федерации и взяли нужный курс.

Через двадцать минут после взлёта пара тяжёлых истребителей Су-27СМ взмахом крыла дала понять ракетоносцам, что к выполнению совместной поставленной задачи готовы. Ответ был аналогичным.

И никаких переговоров в эфире!

Для справки: в советское время на вооружении нашего государства были войска радиоразведки особого назначения, выполнявшие функции обнаружения японских и американских самолётов-разведчиков задолго до зоны обнаружения радиолокационных станций. Метод триангуляции был прост – как только, например, SR-71, взлетавший с авиабазы Окинава выходил на связь, тут же осуществлялся перехват его разговора с базой с трёх разных точек, через считанные секунды три луча пеленгации, выпущенные с «Пеликанов» сходились в одной точке, и вот он, родимый! Вся информация мгновенно подавалась в ближайшие отдельные радиолокационные точки, а там операторы радиолокационных станций уже были в ожидании вхождения «эсэра» в зону обнаружения для радиолокационного сопровождения. Сегодня у России таких особых войск на Дальнем Востоке нет. А есть ли они, радиоразведчики дальнего обнаружения по перехвату выхода на связь у японской стороны, неизвестно.

Этот элемент боевого воздушного молчания и был отработан нашими военными лётчиками, как потом выяснилось, на оценку «отлично».

Контролировал, условно, выполнение такой задачи самолёт дальнего радиолокационного обнаружения ВВС России А-50.

Аналогичную неожиданную задачу через пять минут после влёта, но уже с другого военного аэродрома получили ведущий и ведомый гвардии капитаны братья-близнецы Николай и Владимир Распоповы.

Также тихо взмахнув крыльями о прибытии, братья Распоповы продолжили сопровождение ракетоносцев, а подполковник Сергей Похиленко со своим ведомым майором Георгием Нагибиным незаметно встали на обратный курс домой, в Комсомольск-на-Амуре.

— Весь полёт находились в неведении, куда лететь,- продолжает рассказ гвардии капитан Николай Распопов.- Главное, держать установленную Федеральными правилами выполнения полётов, дистанцию.

И только вблизи Сахалина режим воздушного молчания был нарушен. Военные летчики получили информацию о том, что с японской стороны в нейтральных водах уже висят воздушные цели. Как потом выяснилось, это были военные самолёты Японии и США, готовые преградить полёт российским самолётам в сторону Японии.

— В наших планах была одна задача, провести внезапную проверку радиолокационной системы Сахалина и Курильских островов,- дополняет начальник авиации объединения ВВС и ПВО полковник Александр Максимцев.

Примерно по этому маршруту всегда летает «литерный» Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева, да и другие международные самолёты, как гражданские, так и руководителей государств.

Учитывая тот факт, что скоро Владивосток примет международный форум Азиатского Тихоокеанского экономического саммита, такая проверка работоспособности российских локаторщиков просто необходима, и прежде всего в целях безопасности выполнения полётов.

— Первым на индикаторе кругового обзора приближение воздушной цели заметил оператор радиолокационной станции военнослужащий по призыву рядовой Артём Соболев,- говорит командир сахалинской радиотехнической воинской части полковник Олег Никаноров.- Он своевременно выдал информацию на большой планшет, и работа пошла по плану. В дело вступили планшетисты, нанося маршрут движения воздушных целей.

Сложно комментировать международный резонанс на эту тему, только вот непонятно возмущение сопредельной стороны по выполнению внезапных задач в системе боевой подготовки объединением ВВС и ПВО Восточного военного округа. Спрашивается, какой смысл предупреждать заранее о проводимых мероприятиях? Ведь тогда пропадёт тайна, а значит, и смысла нет проводить подобные проверки.

Необходимо понять одно – если Россия взяла обязательства по безопасности проведения международного форума, значит надо готовиться настоящим образом.

О таком принципе подготовки Вооружённых Сил накануне выборов постоянно утверждают кандидаты в Президенты Российской Федерации Владимир Жириновский, Геннадий Зюганов, Сергей Миронов, Михаил Прохоров и Владимир Путин, а также Министр обороны Анатолий Сердюков.

Для справки: самолёты-разведчики Японии и США в дни проведения крупномасштабных учений Вооружёнными силами Российской Федерации постоянно приближаются к территориальным водам нашего государства, на минимально возможное расстояние. Было так в 2010 году при проведении «Восток-2010», было так и в прошлом году, когда из-под Владивостока в Комсомольск-на-Амуре перевели самолёты в связи с ремонтом взлётной посадочной полосы. Российская сторона хоть раз предъявила претензии? Нет! Сопредельные стороны хоть раз сообщили о приближении к границам России? Нет! Так в чём вопрос?

Истребители и ракетоносцы вернулись на аэродромы базирования, где были проведены разборы полётов, и дана оценка действий каждому военному лётчику.

Как итог, поставленная задача по внезапной проверке радиолокационной системы Сахалина и Курильских островов успешно выполнена.

Территориальная целостность Российской Федерации под надёжной защитой!

P.S. Рядовому Артёму Соболеву за добросовестное выполнение обязанностей по военной службе командир воинской части вручил ценный подарок – часы «Командирские» отечественного производства.

Сергей РОЩА,

Фото автора.  

Эта запись была опубликована 16.02.2012в 08:05. В рубриках: Армия.


Другие новости