Дата | 21.02.2012 В рубриках: Армия

Накануне Дня защитника Отечества в комнате истории Боевой Славы радиотехнической воинской части Краснознамённого объединения Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны Восточного военного округа состоялся необычный разговор о Знамени Победы.

— Тема была выбрана не случайно, сразу после проведения викторины о Великой Отечественной войне,- говорит заместитель командира радиотехнической воинской части по воспитательной работе подполковник Виктор Манилюк.- Сложность вызвал вопрос о параде Победы, состоявшийся 24 июня 1945 года, особенно та часть, где речь шла о Знамени Победы. Необходимо было дать ответ о том, настоящее было Знамя Победы на параде, или копия, репродукция?

Сегодня не каждый историк даст ответ на такой вопрос, да и участники тех событий тоже вряд ли ответят, многих нет в живых.

— Для проведения викторины вопросы поручили составить мне, так как за плечами два курса исторического факультета Саратовского университета,- продолжает рассказ военнослужащий по призыву рядовой Дмитрий Марючин.- Старался делать так, чтобы моим сослуживцам было интересно и познавательно.

И Дмитрий постарался на славу!

Викторину предложил проводить среди восьми групп, команд, где по четыре участника, а назвать — «Победные этапы советского народа во Второй мировой войне», и попал в «яблочко».

Во вступительной части даже слова Премьер-министра Российской Федерации Владимира Путина из его новой статьи о развитии Вооружённых сил зачитал: «Современная Армия — это, прежде всего грамотные, подготовленные люди, способные применять самые передовые системы вооружения. Специалисты, обладающие глубокими знаниями и высоким уровнем общего образования и культуры. Сегодня индивидуальные требования к каждому офицеру и солдату — существенно возрастают».

— Грамотные солдаты собрались в этом радиотехническом подразделении, приятно было беседовать, а главное, не шумят, слушают внимательно и дисциплину соблюдают,- делится своими впечатлениями ветеран Второй мировой войны полковник запаса Владимир Иванович Ткачёв.- А когда речь зашла о Знамени Победы, то своим вопросом меня поставили в тупик. Ведь я тоже участник викторины и за свою группу должен постоять, ответить правильно.

По команде Владимира Ивановича все дружно встали и прошли в комнату истории Боевой Славы воинской части к репродукции Знамени Победы.

— Лично мне не пришлось участвовать в Параде Победы, но с теми, кто там был, общался. У нас в разговорах даже и намёка не было, чтобы задаться вопросом о подлинности Знамени Победы на параде. Да я на все тысячу процентов уверен, что вряд ли тогда кто-то из участников и зрителей парада Победы интересовался таким вопросом. Это сегодня мы знаем много интересных фактов, например, откуда на параде взялись фашистские знамёна. А тогда были только победные эмоции и вера в счастливое будущее,- продолжает свой эмоциональный рассказ участник боёв с японскими милитаристами полковник в отставке Владимир Ткачёв.

Свою речь перед молодыми солдатами Владимир Иванович построил на фактах, взятых не только из личных бесед, но и документальной исторической литературы. Логика привела к тому, что вопрос о подлинности Знамени Победы вернулась бумерангом к организатору викторины.

— Как будущий историк, получил задание от ветерана Второй мировой войны Владимира Ивановича найти истину в этом вопросе, но не философскую, а научную, то есть одну верную,- под впечатлением о проведённом мероприятии говорит Дмитрий Марючин.- Ведь давно известно, что в философии, а это в переводе с греческого языка «любовь к мудрости», говорится что «сколько философов, столько и истин», а в науке истина всегда одна. Вот её и буду искать.

По итогам викторины, как и полагается, победила команда, капитаном которой был полковник в отставке Владимир Ткачёв.

Завершилось военно-патриотическое мероприятие фотографированием на память у репродукции Знамени Победы.

Сергей РОЩА,

Фото автора.  

Эта запись была опубликована 21.02.2012в 18:51. В рубриках: Армия.


Другие новости