Дата | 25.02.2012 В рубриках: Спорт

24 февраля, во втором матче заключительной домашней серии регулярного Чемпионата КХЛ 2011-2012 в Ледовом дворце СКА принимал хабаровский “Амур” и одержал уверенную победу — 5:2.  Об этом передает NewsKhab.ru с ссылкой на официальный сайт «Хоккейного Клуба СКА».

Счет в матче, как и в предыдущей встрече открыли гости. СКА потребовалось менее полутора минут, чтобы сравнять счет: с передачи Владимира Тарасенко отличился Петр Пруха. СКА создал еще несколько опаснейших моментов у ворот хабаровчан, но выйти вперед хозяевам не удалось. А вот “Амур” забросил шайбу “в раздевалку”, реализовав двойное численное большинство на 19-й минуте встречи. 1:2 — при таком счете команды ушли на перерыв.

Во втором периоде армейцы собрались и взяли инициативу в свои руки. Лидерские качества проявил норвежский легионер СКА Патрик Торесен, который сначала сравнял счет, а следом после подставления клюшки вывел команду вперед — 3:2. Патрика на матче поддерживало около 60 преданных фанатов, специально приехавших на матч из Норвегии.

В самом начале третьего периода большинство реализовал Петр Пруха — благодаря его шайбе СКА достиг “гроссмейстерской” отметки в 200 заброшенных шайб в сезоне. А в конце матча Глеб Клименко с передач Маттиаса Вейнхандля и Тони Мортенссона разменял третью сотню шайб “армейцев с Невы”.

СКА — “Амур” (Хабаровск) — 5:2 (1:2; 2:0; 2:0)
24 февраля, Санкт-Петербург, Ледовый Дворец, 11 200 зрителей
Судьи: Анисимов А. (Москва), Гашилов В. (Пермь)
Линейные судьи: Балодис Ю. (Рига), Эглитис А. (Рига)
Лучшие игроки матча:  Патрик Торесен — Дмитрий Тарасов

0:1 — Александр Осипов (Дмитрий Тарасов) — 14:38 ГБ
1:1 — Петр Пруха (Владимир Тарасенко) — 16:02
1:2 — Дмитрий Тарасов — 18:09
2:2 — Патрик Торесен (Дмитрий Калинин) — 20:27
3:2 — Патрик Торесен (Илья Ежов, Кирилл Кольцов) — 24:18 ГБ
4:2 — Петр Пруха (Кирилл Кольцов, Максим Афиногенов) — 40:27 ГБ
5:2 — Глеб Клименко (Тони Мортенссон, Маттиас Вейнхандль) — 55:12

Вратари: Илья Ежов — Алексей Мурыгин
Броски по воротам: 35  (10-15-9) – 26 (10-11-5)
Выигранные вбрасывания: 35 (11-13-11) – 21  (9-9-3)
Штрафное время: 12 (6-4-2) – 10 (0-6-4)

Послематчевая пресс-конференция:

Ханну Йортикка, главный тренер ХК «Амур»:

— Я поздравляю соперника с победой. Мы провели отличный матч. Я горжусь своими хоккеистами, тем, как они провели эту встречу. Тем не менее не могу не сказать, что я не понимаю некоторых вещей в России. Я не понимаю, почему засчитали вторую шайбу СКА. Если шайба выше перекладины и соперник ловит ее на клюшку – это считается игрой высоко поднятой клюшкой. Быть может, в Санкт-Петербурге другие правила? В ходе этой игры серьёзную травму получил Никулин, который теперь пропустит три месяца. В команде остается три центрфоварда, которых теперь придется по-другому задействовать, они будут по-другому играть. Для моей команды это будет непросто.

— В отношении «Амура» сложилась масса стереотипов. В частности, такой, что «Амур» не может конкурировать с другими командами из-за разницы во времени. Как вам всего за один сезон удалось сломать эти стереотипы и построить в Хабаровске такой боеспособный коллектив, который способен «навести шороху» в плей-офф? В чем секрет хабаровского чуда?

— Секрета никакого нет. Весь секрет заключается в том, что мы работаем. Ребята полностью отдаются на протяжении всего сезона. В начале сезона мы сменили ряд игроков. У нас много молодых ребят. Они пытаются, стараются, работают и добиваются результата.

— И, всё-таки, как вам удалось решить проблему часовых поясов, загадку, которая была неразрешима для всех предыдущих тренеров?

— Всё очень просто. Когда мы устаем – мы отдыхаем, спим. Если накапливается усталость – отказываемся от тренировки, отступаем от намеченного плана. Я живу ощущениями, ориентируюсь на свои ощущения, на то, как я сам себя чувствую. Отталкиваясь от своего самочувствия, предполагаю, как чувствуют и в какой форме находятся игроки. Когда чувствую, что нужно поработать – мы работаем. Если нужно отдохнуть – мы отдыхаем. Вот весь секрет.

— Аппетит приходит во время еды. Такой уверенный старт команды в чемпионате вселил надежды на то, что «Амур» подойдет к плей-офф в лидерах «Востока». Что помешало удержать лидирующие позиции в конференции?

— Одна из причин – травмы ряда игроков. У нас нет таких возможностей относительно комплектования, какие есть у других клубов, таких как СКА, «Салават», «Магнитка». Мы стараемся придерживаться своего стиля игры. Несмотря ни на что, я горжусь своей командой.

Милош Ржига, главный тренер ХК СКА:

— Я благодарен коллеге за поздравление. Наша команда вышла с хорошим настроем, ребята очень хорошо действовали весь матч. В первом периоде получили плохие удаления, в результате которых мы остались втроем. Сопернику удалось реализовать большинство. Но после пропущенной шайбы ребята ещё лучше настроились и со второго периода уже полностью выполняли задачу, шли на пятак, не уводили шайбу в углы, и в концовке нам повезло. Хорошо сыграли по тактике. У Хабаровска был один момент, когда они должны были забивать, но там здорово сыграл Ежов. Я благодарен ребятам. Наши взоры устремлены в плей-офф, и этот матч был таким же, как игры на вылет. Поэтому я рад, что мы так отыграли этот матч и смогли победить. По напряжению – это была игра плей-офф.

Эта запись была опубликована 25.02.2012в 09:55. В рубриках: Спорт.


Другие новости