Дата | 17.02.2008 В рубриках: Спорт

В пятницу вновь взоры всех болельщиков вновь были прикованы к «полосатым героям» нашего хоккея. То, что произошло в Хабаровске, продолжает будоражить ума и сердца любителей и экспертов.
Рискну прояснить то, что же произошло на «Платнинум-Арене» с точки зрения непредвзятого наблюдателя, имеющего некоторое представление о кухне хоккейного судейства.
Напомню, что уже после окончания третьего периода, арбитр матча «Амур» — «Трактор» Сергей Карабанов отправился «смотреть кино», а затем, к удивлению многих и негодованию зрителей, вдруг показал на центр, зафиксировав взятие ворот. На лед полетел всякий мусор, команды пожали друг другу руки и отправились в раздевалки. После этого появилось сообщение, что «Амур» подает протест на недоигранное время.

Теперь факты и наши комментарии к ним.

Картинка, которая есть на телетрансляции, и картинка, которую видит судья по системе видео-гол — не имеют ничего общего. Телевизионщики не имеют доступа к специальным камерам, которые установлены над воротами для того, чтобы четко было видно, пересекла ли шайба линию ворот.
Арбитр Карабанов на повторе шайбу в воротах ВИДЕЛ, в противном случае, находясь в здравом уме и трезвом рассудке НИКОГДА не принял бы такого решения.

Если бы матч проходил в Челябинске, то с изрядной долей скепсиса можно было бы пытаться рассматривать версию, что кто-то перемонтировал видео. Да и то, это было бы очень сомнительное утверждение, потому что просмотр ведется с двух камер, и на все это у «кудесника» было не более минуты. Речь о подмене записи с предоставлением фрагмента другого матча тоже вряд ли может быть признана убедительной.

Но скажите, кто в Хабаровске мог пойти на то, чтобы подменить или отредактировать видеозапись, на которой забивают такой гол в ворота ХОЗЯЕВ. Будем искать опять происки «Ак Барса» или «Динамо»? Вам это не кажется глупым?
Если арбитр зафиксировал взятие ворот, то он обязан установить на табло время, соответствующее взятию ворот, и произвести вбрасывание в центральном круге. Он этого не сделал. Почему? Во-первых, игроки посчитали, что игра завершена, и перешли к послематчевым «процедурам». Во-вторых, как объяснил арбитр, площадка, действительно, была завалена «мусором» и продолжить игру сразу не было никакой возможности. Хотя мне кажется, что он в суматохе просто забыл про эти 3 секунды, и объяснение про невозможность продолжить игру пришло ему в голову уже после матча.
Подача «Амуром» протеста и назначение переигровки не кажутся мне возможным развитием событий. Заявление ФХР о том, что пока протест не поступал, является передергиванием фактов, ибо согласно регламента протест должен быть подан в течеиние 24 часов с момента окончания матча, главное — внести в протокол игры извещение о подаче протеста сразу после ее окончания. Думаю, однако, что до самого протеста дело не дойдет. Ведь стоит это удовольствие 50 000 рублей, а шансы выиграть дело минимальны.

Если бы зрители повели себя более адекватно, то шансы «Амура» на переигровку были бы более реальны. Правда, и тогда оставались бы вопросы, когда и за чей счет должна состояться переигровка. Ведь гонорара даже всей судейской бригады вряд ли бы хватило на возмещение всех расходов по проведению такого матча, да и время для него в сверхплотном календаре было бы найти совсем непросто. И не пошли бы руководители ФХР на подобное решение, хотя с точки зрения буквы и духа правил оно было бы правильным, несмотря на то, что недоиграно было всего 3 секунды.

А теперь хозяев и вовсе сделают козлами отпущения, ведь, как известно, управление ФХР по проведению соревнований оштрафовало «Амур» за бросание зрителями посторонних предметов на площадку. И этот штраф нужно признать абсолютно справедливым.
Поэтому совет болельщикам всех команд — не наказывайте свои любимые клубы своим же безобразным поведением, лишая их возможности компенсировать судейские ошибки там, где это возможно.

Источник: allhockey.ru

Эта запись была опубликована 17.02.2008в 04:31. В рубриках: Спорт.


Другие новости