Хабаровск, 16 марта – В бюджете филиала ОАО «ДРСК» «Хабаровские электрические сети» в 2012 году запланировано более 1 млрд. 200 млн. рублей на реализацию инвестиционных проектов, направленных  на повышение  энергетической эффективности в Хабаровском крае. Средства пойдут на такие крупные проекты, как строительство новой подстанции «Городская», реконструкция подстанций «СМР» и «Здоровье». Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе филиала  ОАО ДРСК «Хабаровские электрические сети».

В течение 2012 года на подстанции «Городская» планируется установить оборудование на сумму около 160 млн. рублей. Уже в мае начнутся работы по установке первого трансформатора 40 МВА. Ввод в эксплуатацию подстанции планируется завершить в 2013 году. Всего на реализацию проекта запланировано 450 млн. рублей.

-В июне 2011 года в рамках инвестиционной программы филиала «Хабаровские электрические сети» началось строительство подстанции 110/6 кВ «Городская», — говорит директор филиала ОАО «ДРСК» «Хабаровские электрические сети» Андрей КУЗНЕЦОВ. – Необходимость ее строительства была обусловлена ростом электрических нагрузок в центральной части Хабаровска и невозможностью дальнейшего подключения потребителей, а  также физическим и моральным износом оборудования. Ввод новой подстанции  позволит существенно разгрузить центральный район города, увеличить надежность электроснабжения.

Помимо этого, на данный момент в филиале ведется реконструкция подстанции 110/35/6 кВ «СМР» в Краснофлотском районе с заменой двух трансформаторов 16 МВА на два трансформатора 40 МВА. В мае на ПС «СМР» начнутся работы по перезаводке кабелей 6 кВ в новый КРУМ. В конце апреля запланирован демонтаж закрытого распределительного устройства 6 кВ. К концу года на подстанции будет установлен второй трансформатор 40 МВА. Полная стоимость реконструкции ПС «СМР» составляет 372 млн. руб.

Так же в этом году в филиале запланирована реконструкция ПС 110/6 кВ «Здоровье» на сумму более 199 млн. руб., с заменой существующего трансформатора 10 МВА на трансформатор 16 МВА и  установкой второго трансформатора такой же мощности. На данный момент окончены закупочные процедуры по определению подрядной организации на выполнение строительно-монтажных работ. Работы начнутся во 2 квартале 2012 года.

Эта запись была опубликована 16.03.2012в 13:45. В рубриках: Бизнес, Общество.


Другие новости