Инициатором его создания выступило министерство здравоохранения Хабаровского края.

В Совет вошли парламентарии, бизнесмены, руководители образовательных учреждений, представители некоммерческих организаций, медицинские работники, почетные доноры и сотрудники средств массовой информации. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

Для принятия решений члены общественного Совета будут дважды в год. Первое заседание назначено на 4 апреля.

Основная задача, которая стоит перед Советом — организация взаимодействия Правительства края, органов местного самоуправления, предприятий и общественных объединений по развитию и пропаганде донорства крови.

«Развитие службы крови – одно из приоритетных направлений в стране. Хабаровский край в 2012 году вошел в список субъектов, которым будет закуплено компьютерное и сетевое оборудование за счет средств федерального бюджета, — отметила в разговоре заместитель начальника управления-начальник отдела министерства здравоохранения края Ирина Баглай. – Планируется, что на закупку оборудования для заготовки и хранения крови и ее препаратов будет выделено больше 95 млн. руб. Часть средств – деньги краевого бюджета».

В Хабаровском крае количество доноров увеличивается. Их число выше, чем в среднем по России на тысячу жителей.

Проводимая работа позволяет не только обеспечить пациентов лечебных учреждений качественными и эффективными продуктами донорской крови европейского уровня, но и создать комфортные условия для приема доноров.

Эта запись была опубликована 27.03.2012в 18:02. В рубриках: Медицина.


Другие новости