Команда шахматистов хабаровской школы № 68 впервые в своей истории выиграла Кубок имени Юрия Алексеевича Гагарина.

— Для нашей школы этот престижный кубок имени первого космонавта Земли дорог по нескольким причинам,- говорит директор школы № 68 Светлана Валентиновна Филатова.- Во-первых, наша школа находится рядом с городским парком имени Юрия Алексеевича Гагарина. Во-вторых, наша школа в этом году в ноябре отметит тридцатилетие со дня образования, и каждая победа наших детей, будь то в шахматах, футболе или математике это неоценимый вклад в историческую копилку нашего учебного заведения.

Организаторами и спонсорами турнира выступили Администрация Южного округа города Хабаровска и Комбинат детского питания «Молочный край».

— Развитию детских шахмат руководство нашего комбината уделяет первостепенное значение. Подтверждением этих слов служат создание детского шахматного клуба «Мыслитель» и спонсорское участие во всех детских шахматных турнирах в Южном округе города Хабаровска,- рассказывает заместитель генерального директора комбината детского питания «Молочный край» Сергей Борисович Рыженков,- Здоровое детское питание и шахматы для нас неразделимые понятия.

Финал разыграли семь команд: «Юность-1», «Юность-2», «Юность-3», «68 школа», «Мыслитель-1», «Мыслитель-2» и «Поиск». В составе «68 школы» на первой доске играл Александр Роща из 7-Г класса, на второй доске ученик 1-Д класса Анатолий Бальченко и на третьей его сестра Екатерина Бальченко из 8-А класса. В копилку команды они принесли шесть, одно и пять очков соответственно. Команда одержала пять побед и один раз проиграла, набрали 15 очков из 18 возможных. Обидчики команды «68 школа» с 10-ю очками команда «Мыслитель-1» от шахматного клуба «Мыслитель» заняли только 4 место. Как итог для команды «68 школа», медали получили все трое, командой, в том числе и первоклассник Анатолий Бальченко.

— Теперь я понял, что значит быть в команде победителей,- делится своими впечатлениями Толя Бальченко.- За каждую мою победу Саша и Катя обещали мне по большой шоколадке, я старался и всё-таки получил её, одну. И ещё медаль, и грамоту за первое место в составе команды. Я доволен, что меня взяли в команду.

В личном первенстве в своих возрастных группах победы одержали: среди девочек Екатерина Бальченко (8-А класс), среди мальчиков Александр Роща (7-Г класс) и Антон Мизюк (4-Б класс). Среди девочек в младшей возрастной группе победу одержала Софья Гусева. И если учесть тот факт, что Софья Гусева желает пойти учиться в первый класс в 68 школу, то все победители из одной школы.

— По результатам в смешанном разряде в старшей группе места расположились следующим образом: Александр Роща (9 очков из 9) и Екатерина Бальченко (7 из 9) из шахматного клуба «Дебют слона» 68 школы и Антон Мизюк (7 из 9), также ученик 68 школы, но занимается в шахматном клубе «Юность». Антон проиграл Кате в личной встрече,- подводит итог главный судья соревнований международный гроссмейстер Юрий Павлович Мешалкин.- В младшей группе победила Софья Гусева из шахматного клуба «Мыслитель».

На турнире присутствовали бабушки и дедушки, папы и мамы участников шахматных боёв.

— Без слёз не обошлось, каждый хотел победить, поэтому и приходилось своим детям объяснять, что побеждают сильнейшие, те, кто трудятся не покладая рук,- вступает в разговор Анна Князькова.- И ещё, детям очень понравились творожки и йогурты хабаровского комбината детского питания.

31 марта 2012 года.      

Сергей Роща

Фото автора

Эта запись была опубликована 01.04.2012в 10:14. В рубриках: Общество.


Другие новости