По состоянию на 16.00 (хбр), с оторвавшейся льдины от берега в районе
с. Взморье Долинского района Сахалинской области спасено 280 человек, в том числе 100 рыбаков были сняты с помощью вертолёта МЧС России. Состояние людей удовлетворительное, медицинская помощь не требуется. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Сахалинской области.

В настоящее время, вертолёт Ми-8 МЧС России совместно со спасателями и добровольцами на лодках проводят работы по доставке на берег оставшихся людей, оказавшихся на льдине. Всего для спасения любителей зимней рыбалки привлечено около 40 человек, 11 плавсредств и одно воздушное судно.

Работы осложняют погодные условия: температура – 8 градусов Цельсия, ветер северо-западный 5-7 м/с, слабый  снег.

По данным космического мониторинга, дальнейшее продвижение льдины в сторону Охотского моря маловероятно, так как оторвавшееся ледовое поле упирается в шугу и ледовые поля. Толщина льда достаточно прочная и достигает порядка 100 см.

Для сбора и обработки информации, координации действий сил и средств в центрах управления в кризисных ситуациях Главного управления  МЧС России по Сахалинской области и Дальневосточного регионального центра МЧС России работают оперативные штабы.

Напомним, в 12.00 (хбр) в Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Сахалинской области от очевидцев поступило сообщение об отрыве льда от припая в Долинском районе в районе села Взморье. По предварительным данным, на льдине может находиться около 400  человек.

Немедленно на место происшествия направились оперативная группа Главного управления МЧС России по Сахалинской области, спасатели поисково-спасательного отряда им. В. Полякова МЧС России, сотрудники ГИМС Долинского района, сотрудники полиции, добровольные помощники. В 13.35 (хбр) 01.04.2012 г. из аэропорта Хомутова в район происшествия вылетел вертолёт Ми-8 Дальневосточного авиационно-спасательного центра МЧС России.

Эта запись была опубликована 01.04.2012в 16:05. В рубриках: Происшествия.


Другие новости