Проблемы и перспективы развития малого бизнеса в сфере оказания услуг дошкольного образования и содержания детей обсудили на заседании «круглого стола» в мэрии краевого центра. В разговоре приняли участие депутаты Хабаровской городской думы, представители управления образования и бизнес-сообщества. Сегодня в системе дошкольного образования Хабаровска функционируют 104 детских сада, 6 из которых являются негосударственными. Это «Малыш», «Сказка», «Ритм», дошкольное учреждение № 32 и «Юнга». Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

На базе частной школы «Алые паруса» создан детский сад «Кораблики». Эти дошкольные учреждения посещают 942 хабаровских малыша. Кроме того, по данным налоговой инспекции, в городе зарегистрировано 32 индивидуальных предпринимателя, которые оказывают услугу по присмотру за детьми. Поддержать их и рублем и делом стараются в мэрии Хабаровска. Так, в прошлом году 10 предпринимателей на развитие своего дела получили по 100 тысяч рублей.

Кроме субсидий, муниципалитет установил для таких бизнес-леди понижающие коэффициенты на образовательную деятельность при определении размера арендной платы за использование помещения. Решением городской думы № 111 от 21.10.2009 негосударственные детские сады освобождены также от уплаты аренды за земельные участки. «В результате предпринятых мер по поддержке частных детских садов на 5 процентов увеличился охват малышей услугами дошкольного образования», — отметила и.о. начальника управления образования Татьяна Зебарева. На сегодняшний день в очереди в детские сады стоит 421 ребенок. Работа по развитию альтернативных форм дошкольного образования будет продолжена и в нынешнем году. На эти цели в городской казне предусмотрено 2,5 млн. рублей. Однако есть в этой сфере и проблемы.

Пользуясь случаем, индивидуальные предприниматели озвучили их председателю Хабаровской городской думы Сергею Савкову. Говорили владельцы частных детских садов об имущественных трудностях, в частности, о высокой арендной плате за помещения. Особенно сложно приходится тем, кто платит по коммерческому тарифу, когда ежемесячные платежи составляют более 100 тысяч рублей. Многие предприниматели мечтают о собственных помещениях.

Общую точку зрения выразила предприниматель Алена Дончук, которая уже несколько лет руководит собственным детским садом. Она предложила депутатам рассмотреть возможность предоставления ипотечного кредитования на льготных условиях, когда муниципалитет выделял бы средства на первый банковский взнос. Кроме того, большинство предпринимателей уверено: необходимо внести изменения в действующее законодательство в части предоставления компенсации за родительскую плату, как это делается в обычных детских садах. Выслушав мнения всех участников заседания «круглого стола», председатель Хабаровской городской думы Сергей Савков заверил, что все предложения и пожелания будут учтены.

Эта запись была опубликована 02.04.2012в 16:05. В рубриках: Общество.


Другие новости