В Хабаровске инженеры муниципального бюджетного учреждения «Информационно-технологический центр» устанавливают информационные киоски. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

Через них можно получить доступ к государственным и муниципальным услугам в электронном виде. Оборудование монтируют в абонентских отделах рассчётно-кассового центра в Центральном, Северном, Южном и Железнодорожном районах города. Пока установлено 4 устройства. Это не считая информационных киосков, которые уже установлены ОАО «Ростелеком». Муниципальные инфоматы имеют сенсорную панель с постоянно запущенным интернет-браузером.

С него открыт доступ к официальному порталу администрации Хабаровска khabarovskadm.ru и к порталу электронного правительства gosuslugi.ru.  «Доступ к сайтам развлекательного и ненормативного характера строго блокируется, с инфоматов нельзя попасть на какие-либо ресурсы, которые не связаны с муниципальными, ведомственными и государственными структурами», — говорит главный инженер МБУ «Информационно-технологический центр» Андрей Ващишин.  Сейчас идёт настройка оборудования. При помощи информационных киосков уже можно записаться на приём к врачу.

В ближайшее время, по мере интеграции муниципальных услуг в систему электронного правительства, через установленные инфоматы можно будет записать ребёнка в детский сад, школу, учреждения дополнительного образования, узаконить перепланировку, оформить разрешительные документы на строительство. Всего в систему электронного правительства будет интегрировано 77 муниципальных услуг.

Эта запись была опубликована 02.04.2012в 16:06. В рубриках: Связь.


Другие новости