Первый заместитель председателя Правительства края  рассказал журналистам о перспективах развития газохимии в регионе. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

По словам Виктора Чудова, Хабаровский край является одним из наиболее перспективных  регионов  для  создания  газохимических производств. По территории края проходит   газопровод «Сахалин – Хабаровск – Владивосток, а в перспективе протянется  и магистраль   «Якутия – Хабаровск — Владивосток». Источниками сырья для газохимических предприятий станет сахалинский газ,    а также «голубое топливо» с   Чаяндинского и Киринского месторождений. 

Правительством края   и  ОАО «Газпром» в феврале 2012 года  подписан протокол согласования перспективных объемов потребления газа на период до 2030 года, который составит    около 7 млрд. куб. м., в том числе для развития газохимических производств около 2,5 млрд.

В связи с этим  в Правительстве  края началась работа по привлечению    как   российских,  так  и  иностранных инвесторов,  заинтересованных в создании газохимических предприятий.  В частности,   уже есть предложение от  группы  компаний «Метанол и азотные процессы» по производству метанола, а также проект  по производству   диметилэфира и полипропилена на основе природного газа с южнокорейской корпорацией «Корея Газ» и японской компанией «Сумитомо корпорейшн».

Власти края  предлагают  несколько площадок под такие предприятия – в Ульчском  районе  (п. Де-Кастри),  Комсомольском  (с. Нижнетамбовское  и с. Селихино) и  районе им. Лазо.

«У каждой из этих площадок есть свои преимущества: одни  приближены к источнику сырья, другие более выгодны с точки зрения логистики и доступа к рынкам сбыта. Все эти моменты  потенциальным инвесторам предстоит учесть при размещении  производства», — подчеркнул первый заместитель председателя Правительства края по вопросам модернизации и промышленной политики Виктор Чудов.

Предполагается, что продукция газохимических предприятий будет поставляться как на внутренний рынок, так и на экспорт – в страны АТР.

Эта запись была опубликована 02.04.2012в 19:34. В рубриках: Общество.


Другие новости