В Хабаровском ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Томск» начались подготовительные работы к эксплуатации в весенний паводковый период на участке магистрального газопровода « Сахалин – Хабаровск – Владивосток» и «Октябрьский – Хабаровск».  Об этом NewsKhab.ru сообщили в компании ООО «Газпром трансгаз Томск».

Линейно-эксплуатационной службой Хабаровского ЛПУМГ проводится  ряд  мероприятий и работ, обеспечивающих надежную эксплуатацию МГ в период весеннего паводка. Особое внимание уделяется работоспособности запорной арматуры и отсутствию утечек газа и других рабочих жидкостей.

— На сегодняшний день выполняется целый ряд мероприятий, направленных на обеспечение бесперебойной работы участков газопровода во время весеннего  паводка, — говорит Алексей Стефанюк, начальник службы ЛЭС Хабаровского ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Томск». – Наша служба совместно с другими подразделениями филиала ведет постоянную работу. Уже размещены дежурные посты на особо ответственных участках для своевременного обнаружения угрозы повреждения газопровода и его сооружений; постоянно проводятся обследования, и в случае необходимости будет производиться ремонт локальных размывов на участках  подводных переходов; проводится плановая ревизия и техническое обслуживание линейной арматуры и оборудования расположенного на трассах газопроводов; ведется осмотр и очистка подъездных дорог к трассе газопровода, мостов, переходов через шоссейные и железные дороги; осуществляется проверка и при необходимости, устройство водоотводов и водопропусков.

Хабаровским ЛПУМГ помимо основных мероприятий в рамках подготовки газотранспортной системы к весенним паводкам, регулярно дважды в месяц осуществляется облет трасс газопроводов с целью выявления и предупреждения непредвиденных ситуаций.

Одновременно с выполнением внутренних производственных задач, сотрудниками Хабаровского филиала ООО «Газпром трансгаз Томск» ведется постоянная активная работа по взаимодействию с подрядными организациями в вопросах проведения строительно-монтажных работ на участке МГ «Сахалин-Хабаровск-Владивосток». Периодически вносятся  корректировки в графики производства работ по строительству систем берегоукреплений на реках и подводных переходах, с целью скорейшего окончания строительства защиты газопровода в береговых зонах и поймах рек,  на участках наиболее  подверженных паводковым размывам.

Справка

Хабаровское ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Томск» образовано в 2006 году как один из нескольких филиалов ООО «Газпром трансгаз Томск» для создания мощной производственной базы развития газотранспортной системы на Дальнем Востоке, в частности, для технического надзора и последующей эксплуатации магистрального газопровода «Сахалин-Хабаровск-Владивосток». Хабаровский филиал ООО «Газпром трансгаз Томск» эксплуатирует два магистральных газопровода «Сахалин – Хабаровск — Владивосток»  и  «Октябрьский — Хабаровск»,  общая протяженность которых составляет 748 км, а так же  3 ГРС. На эксплуатируемом  участке  9 подводных переходов газопроводов в двухниточном исполнении, более 55   переходов через малые реки, 109 переходов через автомобильные дороги и 2 – через железные дороги.  

Эта запись была опубликована 03.04.2012в 11:17. В рубриках: Бизнес.


Другие новости