Дата | 03.04.2012 В рубриках: Общество

Об этом свидетельствуют данные российско-китайского трансграничного мониторинга речной воды.

В Хабаровске состоялось заседание Координационного совета при Губернаторе края по вопросам экологического мониторинга. В его рамках были озвучены результаты 1-го этапа российско-китайского трансграничного мониторинга рек Амур и Уссури, который прошел в феврале текущего года. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

По данным Хабаровского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в зимний период в фоновом створе Амура у села Амурзет отмечалось повышенное содержание органических веществ и ртути, а также микробиологическое загрязнение.

В контрольном створе, ниже впадения Сунгари, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, улучшилось качество воды по нескольким показателям. Снизилось содержание азота аммонийного, фосфатов, азота нитритного и нитратного. Значительно уменьшилось количество термотолерантных колиформных бактерий: зафиксировано 4-х кратное превышение нормы, в то время как в 2011 году их содержание в 25 раз превышало допустимые значения.

В водах Уссури в 2012 году снизилось содержание фосфатов, ртути, хлороформа; термотолерантных колиформных бактерий не обнаружено.

Как отметил председатель комитета по охране окружающей среды министерства природных ресурсов края, заместитель председателя Координационного совета Виктор Бардюк, улучшение качества воды – результат последовательного исполнения соглашений, заключенных между Россией и КНР. Сопредельная сторона закрывает опасные производства, ранее расположенные в бассейне трансграничных рек, ведет строительство очистных сооружений.

Российско-китайский трансграничный мониторинг Амура и Уссури проводится с 2002 года по инициативе Хабаровского края. С 2008 года эта работа ведется в рамках межправительственного соглашения двух государств «О рациональном использовании и охране трансграничных вод».

 

Эта запись была опубликована 03.04.2012в 15:16. В рубриках: Общество.


Другие новости