В Хабаровском крае продолжается выдача охотничьих билетов единого федерального образца. Их уже получили более 15,5 тысяч жителей края.

Новый билет введен в рамках реализации Федерального закона «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов». С 1 июля 2012 года единый федеральный билет станет единственным официальным документом, удостоверяющим право на охоту. Билеты, выдаваемые обществами охотников и рыболовов, будут лишены этой функции и останутся в качестве свидетельства о принадлежности охотника к конкретной общественной организации. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

На территории края новый документ бесплатно выдают в управлении охотничьего хозяйства министерства природных ресурсов, а также во всех муниципальных районах, кроме Хабаровского.

«Введение единого федерального билета даст возможность сформировать полноценную базу данных об охотниках и применять установленные законодательством меры воздействия на злостных нарушителей правил охоты. В частности, аннулировать охотничий билет. Раньше эта мера была недейственной», – отметил заведующий отделом государственного надзора управления охотничьего хозяйства МПР края Николай Андреев.

До 01 июля, по предварительным оценкам, предстоит выдать еще 14-15 тысяч охотничьих билетов.

Самый массовый сезон охоты в крае приходится на весну. Ежегодно на отстрел водоплавающей дичи выдается около 8 тыс. разрешений. В южных районах края добыча селезней уток и гусей откроется уже 28 апреля, в центральных и северных – с 5 и 12 мая соответственно.

 

Эта запись была опубликована 04.04.2012в 11:44. В рубриках: Общество.


Другие новости