На летних каникулах в крае будут работать 28 загородных учреждений отдыха и оздоровления, 2 санатория, 10 лагерей труда и отдыха. Дополнительно в территориях края проводится формирование оборонно-спортивных, палаточных, туристских лагерей. Продолжительность смены в загородных оздоровительных лагерях составит 21 день.Традиционно, детям будут предложены программы развлечения и организации досуга. В настоящее время проводится санитарно-эпидемиологическая подготовка учреждений отдыха и оздоровления, приобретение мебели, оборудования, инвентаря. Особое внимание – медицинскому сопровождению летнего отдыха детей. Медицинская помощь в загородных лагерях будет организована в круглосуточном режиме. Медпункты будут укомплектованы всеми необходимыми медикаментами, в том числе для оказания неотложной помощи. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Минобрнауки Хабаровского края.

Средняя расчетная стоимость путевки в загородные лагеря составит 12890 рублей. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, за счет средств краевого бюджета будет возмещено 100% от средней расчетной стоимости путевки. Дети в возрасте от 6 до 18 лет смогут получить компенсацию в размере 90%, при условии приобретения путевок в оздоровительные лагеря, находящиеся на территории края.

На базе школ будут организованы лагеря с дневным пребыванием детей. Стоимость набора продуктов питания на одного ребенка в таких лагерях составит от 136 до 262рублей при двухразовом питании,  от 151 до 290 рублей — при трехразовом. Затраты родителей на питание детей в лагерях с дневным пребыванием будут компенсированы из средств бюджета края.

Кроме того, в период летних каникул школьники смогут устроиться на работу. Для временного трудоустройства подростков в возрасте от 14 до 18 лет в краевом бюджете предусмотрено 5 млн. 800 тысяч рублей. Всего же, на организацию летней оздоровительной кампании потребуется почти 780 млн. руб., из них расходы краевого бюджета составят более 438 млн. рублей.

Эта запись была опубликована 06.04.2012в 12:49. В рубриках: Общество.


Другие новости