То, что этот вопрос действительно проблемный, подчеркнул, информируя народных избранников, начальник отдела промышленных предприятий мэрии Анатолий Кныш. Сейчас эта сфера регулируется двумя федеральными законами – 131-ФЗ и 89-ФЗ, однако нет никаких подзаконных актов, предлагающих механизм организации переработки. Кроме того, существует пять классов опасности отходов, и не все их можно перерабатывать на территории города. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

Как показывает мировая практика, такие предприятия заведомо убыточны, и, как правило, являются дотационными. Ситуация еще сложнее в условиях российского Дальнего Востока, где высокие тарифы на электроэнергию и транспортные перевозки. Тем не менее, несколько лет в Хабаровске при поддержке мэрии получили развитие несколько таких предприятий. В 2003 году фирма «Лорен» организовала переработку пластиковых отходов. При содействии городского экологического фонда и администрации Хабаровска для предприятия была приобретена новая технологическая линия австрийского производства и несколько единиц оборудования стоимостью более 12 млн. рублей.

Эти механизмы позволяют перерабатывать пластиковую тару в гранулы, из которых изготавливаются товары народного потребления. Если сначала «Лорен» выпускала около 30 видов продукции, то сегодня эта цифра перевалила за 80. С 2004 года компания «Бриз» реализует проект по переработке отходов резины – автомобильных шин. Производство начало развиваться на оборудовании, арендованном у мэрии. Ежегодно здесь перерабатывается около 500 тонн резинотехнических отходов с выпуском резиновой крошки, которая служит добавкой для получения мастик, изготовления кровли.

В прошлом году на спортплощадке жилого комплекса «Дендрарий» было уложено напольное покрытие из резиновой крошки и полиуретанового связующего, изготовленное с применением материалов «Бриза». Сейчас прорабатывается  вопрос о применении крошки в дорожном покрытии. Основной переработчик бумаги и картона в Хабаровске — предприятие «Амур Стимул», которое работает на арендованном у мэрии гидравлическом прессе. Полученный материал реализуется перерабатывающим предприятиям.

По решению мэрии, к сумме арендной платы этих предприятий применяется понижающий коэффициент. Для того, чтобы облегчить переработчикам задачу по сбору отходов, в Хабаровске создана сеть специализированных приемных пунктов. Сегодня в разных районах города работает три таких павильона. Налажена переработка отходов на таких предприятиях как «Промсервис», «Импорт ДВ», «ПромУпак».

Среди основных трудностей, которые сегодня мешают развитию подобных производств, — жесткая конкуренция среди переработчиков, низкая рентабельность и долгие сроки окупаемости, отсутствие системы раздельного сбора мусора. По мнению представителей управления промышленности и связи Хабаровска, решить ряд проблем в этой сфере помог бы краевой закон. Депутаты городской думы  намерены обратиться  в Законодательную думу Хабаровского края с предложением разработать законопроект об экономическом регулировании и стимулировании организации переработки отходов производства и потребления.

Эта запись была опубликована 10.04.2012в 14:43. В рубриках: Общество.


Другие новости