По данным «Филиала приема и обработки космической информации НЦУКС МЧС России» г. Владивосток и  КГУ «Дальневосточная  база авиационной охраны лесов» за прошедшие сутки 10 апреля 2012 года  зарегистрировано  6 термических аномалий, подтвердились – 5. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю.

Угрозы населенным пунктам и объектам экономики нет.

По информации Хабаровского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды в период с 11 по 14 апреля 2012 года на побережье Охотского моря на территории Николаевского, Ульчского, Аяно-Майского, Тугуро-Чумиканского, Охотского районов, а также района им. Полины Осипенко ожидаются осадки в виде сильного снега, метель, усиление  ветра до 20-25 м/с.

Главным управлением МЧС России по Хабаровскому краю направлено предупреждение главам муниципальных образований данных районов. Им рекомендовано принять комплекс превентивных мероприятий по снижению риска возникновения чрезвычайных ситуаций и уменьшению их последствий.

В целях предупреждения происшествий на территории края Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю убедительно просит жителей края:

  • воздержаться без крайней необходимости от поездок на личном автотранспорте;
  • не покидать пределы населенных пунктов;
  • соблюдать правила дорожного движения и меры личной безопасности.

 

Гидрологическая обстановка на территории края спокойная, опасных и неблагоприятных гидрологических явлений не зарегистрировано. На северных реках отмечается ледостав, на южных реках – закраины, полыньи, промоины, вода на льду.

По состоянию на 11 апреля 2012 года в крае  действует  8 ледовых переправ:  Ульчский район – 2;  район им. Полины  Осипенко – 1; Николаевский район – 2; Верхнебуреинский район -1; Охотский район — 2.

За прошедшие сутки закрыты  три ледовые переправы в  Ульчском районе на  реке  Амур:  с. Тыр – с. Сусаннино; с. Тахта – с. Кальма; с. Кальма – п. Тыр.

11 апреля 2012 г. закрыты две переправы в районе им. Полины Осипенко: на реке Нимелен с. им.Полины Осипенко – с.Владимировка и  на озере Стариково с.П.Осипенко- с.Владимировка.

 В Хабаровском крае находятся на контроле два места массового выхода людей на лед для подледного лова рыбы в 2-х муниципальных районах: Советско-Гаванский  и  Аяно-Майский.

Ледоход на Амуре у г. Хабаровска ожидается во второй половине апреля (23-28 апреля).

На водных бассейнах края за прошедшие сутки происшествий не зарегистрировано.

Государственная инспекция по маломерным судам МЧС России по Хабаровскому краю в рамках обеспечения безопасности людей на водных объектах в весенний период обращает особое внимание на предупреждение несчастных случаев и напоминает жителям края, что использование несанкционированных ледовых переправ опасно. Рыбакам и отдыхающим необходимо быть предельно внимательным, так как структура льда  не может гарантировать безопасность передвижения по нему людей и транспортных средств.

Радиационная обстановка

11 апреля  2012  года  радиационный фон на территории Хабаровского края  в  пределах нормы от 3 до 15 мкр/час. В городе Хабаровске – 11 мкр/ч. при допустимом фоне до 30 мкР/ч. На территории Хабаровского края расположено 29 постов радиационного контроля

Эта запись была опубликована 11.04.2012в 12:39. В рубриках: Сводка.


Другие новости