По данным Дальневосточного УГМС, на территории Дальнего Востока гидрологическая обстановка в соответствии с прогнозом.

На реках Приморского края наблюдаются промоины занимающие 10-60 % ширины реки, на отдельных участках рек – вода на льду. На реках бассейна Уссури и южных районов края продолжается весенняя прибыль воды. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе ДВРЦ МЧС России. 

В Хабаровском крае на реках ледостав, на отдельных участках рек в южных районах отмечается вода на льду, закраины, промоины.

На реках Сахалинской области – ледостав, на отдельных малых реках южных районов начались промоины, закраины, вода на льду.

В Еврейской АО — на реках ледостав, на отдельных участках рек в южных районах отмечается вода на льду, промоины.

На остальных реках Дальневосточного региона ледостав. 

На базе Центра управления в кризисных ситуациях ДВРЦ МЧС России работает специальная рабочая группа по контролю за проведением противопаводковых мероприятий. В рамках её работы организован постоянный мониторинг состояния рек, ведётся уточнение проводимых превентивных мероприятий для безопасного пропуска паводковых вод, налажен обмен информацией между различными министерствами и ведомствами.

С 19 марта 2012 года на территории Приморья для организации превентивных мероприятий на краевых реках продолжает свою работу оперативная группа Главного управления МЧС России по Приморскому краю. В настоящее время она находится в Красноармейском районе.

3 апреля 2012 года объединенная оперативная группа специалистов Главного управления МЧС России по Амурской области и Центра ГЗ и ПБ Амурской области приступила к работе в Шимановском районе. С 10 апреля сотрудники оперативной группы начали противопаводковые мероприятия в Магдагачинском районе в с. Черняево. Главная задача специалистов – организация мероприятий по обеспечению безаварийного прохода льда по рекам, особенно возле мостовых сооружений, в том числе проведение взрывных работ по разрушению ледового покрова на затороопасных участках.

Также на территории Республики Саха (Якутия) для ускорения разрушения ледового покрова объединенные оперативные группы сотрудников МЧС России и представителей муниципальных образований начали работы по распиловке и зачернению льда. За прошедшие сутки в Намском районе на реке Лене было пропилено 1,4 км ледового поля. Всего с нарастающим итогом пропилено 13,8 км, зачернено 0,12 км льда.

Эта запись была опубликована 13.04.2012в 10:48. В рубриках: Сводка.


Другие новости