Весна с каждым днем вступает в свои права, во многих районах Хабаровского края снежный покров постепенно сходит, устанавливаются теплые дни.  Дачники и просто любители отдыха за городом устремляются в лес, и на свои шесть соток.

Как правило, именно в этот период происходит несанкционированное сжигание сухой травы, мусора, разжигание костров в неположенных местах, нередко из-за этого возникают пожары. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю.

За прошедшие несколько дней пожарные расчеты уже несколько раз выезжали на неконтролируемые палы сухой травы. Сигналы поступали о горении на улицах Краснореченская, Шкотова, Большая, а также по Восточному шоссе и в поселке Осиновка.

Возгорание мусора и травы на открытых пространствах опасно тем, что при увеличении площади горения и усилении ветра огонь становится неуправляемым. В подобных случаях он может перекинуться на жилые строения и надворные постройки.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому  краю обращает особое внимание граждан на соблюдение правил пожарной безопасности во время нахождения в лесу и на дачных участках.

Не сжигайте прошлогоднюю траву и мусор на участках вблизи строений, не оставляйте костёр без присмотра! Будьте осторожны с огнём!

Помните там, где отсутствует горючая среда, огня не будет.

Сжигание отходов в специально отведенных для этих целей местах должно производиться только под контролем.

В условиях устойчивой сухой и ветреной погоды разведение костров,  проведение пожароопасных работ, сжигание мусора  лучше приостановить.

Дополнительные предосторожности  помогут предотвратить крупные пожары  и сохранить здоровье горожан.

Эта запись была опубликована 13.04.2012в 16:57. В рубриках: Сводка.


Другие новости