С этого года заработал Федеральный закон № 389, регламентирующий порядок проведения судебными приставами-исполнителями мероприятий по розыску должника, его имущества, розыск ребенка. Об этом NewsKhab.ru сообщили в УФССП России по Хабаровскому краю.

Закон не только дал право судебным приставам-исполнителям, осуществляющим розыскные мероприятия, запрашивать сведения из банков данных, обрабатывать необходимые для осуществления розыска персональные данные, в том числе сведения о лицах и об их имуществе, использовать на безвозмездной основе возможности средств массовой информации, но и по собственной инициативе или по заявлению взыскателя объявить в розыск должника, его имущество или розыск ребенка.

В связи с этим, на основании совместного приказа УФССП России по Хабаровскому краю с УМВД России по Хабаровскому краю от органов внутренних дел было принято 848 розыскных дел о розыске должников. В текущем году Управлением Федеральной службы судебных приставов по Хабаровскому краю в отношении должников по алиментным обязательствам заведено 715 розыскных дел. Прекращено 193, из них фактическим розыском прекращено 140 дел. С розыском имущества должников прекращено 70 дел. Разыскано имущества и денежных средств на сумму более 277 тыс. рублей.

При розыске должников по алиментным обязательствам широко используется информационная составляющая взаимодействия с ФНС России, Пенсионным фондом России, Федеральной службой по труду и занятости населения, Росрегистрации, ГИБДД МВД России, ОАО «Сбербанк России», ОАО «Мобильные ТелеСистемы» и иных источников, получаемая посредством электронной связи.

Налажено взаимодействие с Управлением на транспорте МВД России по Дальневосточному Федеральному округу: посредством ПК «Розыск-Магистраль» подвергнуто проверке 673 должника по алиментным обязательствам. Установлен 241 факт передвижения данной категории должников авиа- и железнодорожным транспортом.
Так, благодаря указанному программному комплексу в УФССП России по Хабаровскому краю поступили сведения о приобретении железнодорожного билета гражданкой Г., уклоняющейся от уплаты алиментов. При попытке ее выезда со станции Хабаровск-1 прямо на железнодорожном вокзале судебными приставами были проведены исполнительные действия, вынесено предупреждение об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ.

В 2012 году почти в два раза больше прекращено розыскных дел с фактическим исполнением в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Эта запись была опубликована 17.04.2012в 14:10. В рубриках: Общество.


Другие новости