Новый договор о безопасности в Европе, который предлагает заключить Россия, не должен быть направлен против НАТО, считает президент РФ Дмитрий Медведев.

«Если был Хельсинкский акт о безопасности и сотрудничестве, то должен появиться какой-то новый документ — не против НАТО, но для того, чтобы обеспечивать безопасность в Европе», — заявил Медведев в интервью программе «Вести в субботу», которая выйдет в эфир 16 мая.

Президент напомнил, что ранее в Европе был набор институтов, обеспечивающих безопасность. Они создавались в 70-е годы и свою роль, по его мнению, сыграли.

«К сожалению, безопасности в Европе не становится больше, наоборот, безопасность в Европе, как нам объясняют, обеспечивается прежде всего за счет расширения одного военно-политического блока. НАТО становится больше, безопасность делится на фрагменты, на части. Я думаю, что это никого не должно устраивать, что бы там ни говорили наши партнеры по переговорам. И для этого нужны новые подходы», — заметил глава государства.

«У нас существует целый набор государственных объединений в Европе, существует Северо-Атлантический альянс. Но у нас не существует универсальной площадки, где можно было бы рассматривать все вопросы, с этим и была связана идея договора о европейской безопасности», — констатировал Медведев.

По его мнению, безопасность в Европе включает в себя «целый набор компонентов, целый набор стран».

«Это европейские государства все, какие есть в Европе, это США, это Канада, это участие всех европейских объединений, таких, как НАТО, как Евросоюз, как СНГ, как ОДКБ. И вот если мы сможем создать такую новую матрицу отношений, мне кажется, это будет эффективно. И это, уж точно, лучше, чем продвигать НАТО во все направления», — считает российский президент.

При этом он заметил, что «нас такие подходы (расширение НАТО) не устраивают, и мы на это будем реагировать».

«Что лучше — создавать новую конструкцию безопасности или проводить военные учения в непосредственной близости от тех мест, где еще недавно, меньше года назад, были военные действия? Мы хотим просто нового уровня безопасности для нашей страны, для наших людей с учетом того опыта, тяжелого опыта, который был в ХХ веке», — добавил Медведев.

Также президент ответил на ряд вопросов, касающихся отношений с Евросоюзом и, в частности, пояснил, почему для предстоящего саммита Россия-ЕС был избран Хабаровск.

«В прошлом году, когда мы встречались с нашими коллегами по Евросоюзу, это было мое предложение, чтобы они съездили, посмотрели, как выглядит Россия не только в Европейской части или, скажем, там, на Урале, в Сибири, но и на Дальнем Востоке. С учетом того, что мы рассматриваем все это пространство как европейское пространство в широком смысле этого слова, такая идея родилась, и наши европейские коллеги на это согласились», — сказал Медведев.

«Наверное, им будет интересно посмотреть, как выглядит наш Дальний Восток, но, самое главное, это даст им возможность лучше почувствовать Россию, а, стало быть, наши отношения станут более такими фундаментальными, более четкими, более понятными, а вопрос понимания, он всегда стоит во внешней политике», — добавил он.

 РИА Новости

Эта запись была опубликована 17.05.2009в 11:04. В рубриках: Политика.


Другие новости