Хабаровчане одержали первую победу в финальном этапе чемпионата. В редком по своему напряжению поединке, «желто-черные», будучи вынужденными отыгрываться, сломили сопротивление «Уральского трубника», выиграв с минимальным преимуществом 3:2.Первые выездные игры с командами западной зоны на финальном этапе российского чемпионата вновь, как и год назад, не принесли радости хабаровским болельщикам. Поражения в Красногорске, которое можно было ожидать, и в Кирове, ставшее в определенной степени неожиданным, практически вывели «СКА-Нефятник» из числа реальных претендентов на медали. Но существенное превосходство в первых турах «Запада» над «Востоком» внушает некоторое опасение за прочность четвертого места в турнирной таблице, где, казалось бы, весьма комфортно расположились «желто-черные».

Поединок с «Уральским трубником» как раз и должен был подтвердить или развеять подобные опасения. Начало матча явно подтверждает прогнозы скептиков. Гости выглядят не «мальчиками для битья», подобно некоторым сибирским командам, посетившим Хабаровск на предварительном этапе чемпионата. Это хорошо отлаженный и организованный коллектив, всерьез рассчитывающий увезти домой три полноценных очка.

Первые полчаса матча соперники присматривались друг к другу. У первоуральцев явно выделяется колоритный страж ворот Тимо Оксанен. Этот голкипер национальной сборной Финляндии играючи вбрасывает мяч рукой через все поле к воротам соперника. Еще одной неожиданностью для хабаровчан стало то, что при пробитии угловых в ворота «Уральского трубника» на бьющих выбегает всего два-три игрока, а остальные продолжают плотной стеной закрывать створ. Да и коллективный отбор мяча у уральских хоккеистов поставлен весьма неплохо. Вот и приходилось Анатолию Суздалеву и Максиму Гавриленко раз за разом безрезультатно таранить оборонительные построения соперников из четырех-пяти защищающихся.

На 33-й минуте встречи первоуральцы впервые получили право на угловой. Первые два удара вратарь «СКА-Нефтяника» Владимир Шестаков парировал, но шведский защитник гостей Мартин Рёинг с третьего раза все-таки направил мяч в сетку. В конце первого тайма происходит довольно неприятный инцидент. Сергей Рогулев, пытаясь с лета переправить мяч в ворота, задевает клюшкой по руке Тимо Оксанена. Финский вратарь стремительно покидает свой пост и скрывается в раздевалке. Вместо него на поле появляется запасной голкипер Антон Мокеев. Однако спустя пять минут Оксанен вновь встает в ворота. Как пояснили после игры представители «Уральского трубника», врач команды вправил Оксанену выбитый палец и сделал обезболивающий укол.

После перерыва гости заметно усиливают натиск на ворота хабаровчан. Однако в эти минуты безукоризненно играет Владимир Шестаков. Он не раз выручает свою команду, и уверенность вратаря передается полевым игрокам. А вот гости на 62-й минуте непростительно теряют из вида вблизи собственных ворот Сергея Рогулева. И полузащитник «СКА-Нефтяника» с близкой дистанции сравнивает счет. Выйти же вперед хабаровчанам позволила еще одна небрежность хоккеистов «Уральского трубника». Нерасчетливый пас почти из центра поля на не ждавшего этой передачи последнего защитника… «Желто-черные» получают право на очередной угловой. И только с третьей попытки Сергей Каргополов оказывается точен.

В конце матча прекрасное видение поля и отличный глазомер демонстрирует Анатолий Суздалев. Капитан «СКА-Нефтяника», находясь в окружении четырех соперников, увидел, что на ударную позицию выкатывается Евгений Корев. Следует выверенный пас, выход один на один с вратарем. И весь стадион вскакивает в ликующем порыве. Правда гости в быстрой контратаке почти тут же один гол отквитали, но на большее у них не осталось ни сил, ни времени.

Михаил Юрьев, старший тренер «Уральского трубника»: — Игра получилась напряженной и захватывающей для зрителей. Мы долго вели в счете, хотя инициативой владел «СКА-Нефтяник». Во втором тайме у нас были острые контратаки, но команда не сумела их довести до логического конца. Содержанием игры доволен. Результатом нет.

Юрий Тишин, главный тренер «СКА-Нефтяника»: — Доволен самоотдачей игроков. На каждом участке поля шла напряженная борьба. У нас, к сожалению, до сих пор страдает реализация моментов, но сегодня мы сумели переломить ход игры.

СКА-НЕФТЯНИК — УРАЛЬСКИЙ ТРУБНИК — 3:2 (0:1)
Голы: 0:1 (33 мин.) Рёинг, 1:1 (62) Рогулёв (Исмагилов), 2:1 (71) Каргаполов, 3:1 (83) Е. Корев (Суздалев), 3:2 (85) Почкунов (А. Вшивков).Угловые: 12 — 4
Вратари: Шестаков — Оксанен 1-40 и 45-90 (Мокеев 41-44). Штраф: 30 — 10.
Судьи: Е. Морозов, В. Гордеев, А. Иванов (все — Кемерово).
24 февраля 2008 г., 19:00, Хабаровск, ст. «Нефтяник», 3200 зрителей, — 13 гр.»СКА-Нефтяник»: Шестаков, Каргаполов, Соколов, Еременко, Исмагилов, Д. Корев, Тюко, Стеблецов, Рогулев, Кошелев, Юсупов, Е. Корев, Рязанов, Попов, Ковалев, Суздалев, Гавриленко — все 5.
«Ур. трубник»: Оксанен, Сундин, Хайдаров — 5, Кислов, Якушев, Маркин, Кукс, Рёинг, Спьют, Савельев, Мокеев, Почкунов, Разуваев, Константинов — 4, Варлачев, Вшивков, Воронковский — 3, Сустретов — 2.

© Александр Вишневский / газета «Комсомольская правда»

Источник: skaneft.narod.ru

Эта запись была опубликована 23.02.2008в 04:21. В рубриках: Спорт.