Учебный центр открыт  в рамках соглашения между японской корпорацией, университетом и Правительством края.

В торжественной церемонии открытия «Лаборатории»  приняли участие представители Правительства края, руководство японской корпорации,  студенты и преподаватели ТОГУ. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

Трехстороннее соглашение о сотрудничестве было подписано в октябре 2011 года.  Тогда была достигнута договоренность  о подготовке специалистов для   строительной, горной и дорожной техники, которую выпускает Кomatsu. В рамках договора  японская корпорация  вложила около  18 млн рублей в оснащение учебного центра в лабораторном корпусе ТОГУ.

В лаборатории   представлены все  узлы и агрегаты экскаваторов и самосвалов  Кomatsu,  открыт лекционный  класс.  Полученные   навыки студенты смогут отработать на  учебных  моделях  японской спецтехники. В центре   будут   обучаться  студенты транспортно-энергетического факультета ТОГУ. Также сюда станут  направлять  на  переподготовку  специалистов, уже эксплуатирующие технику  Кomatsu. В лаборатории  предусмотрена возможность  видеотрансляций из Японии, поэтому обучение может проходить  дистанционно.  Кроме того, соглашением предусмотрены стажировки преподавателей и студентов в Японии и на заводе Кomatsu в Ярославле.

«Сейчас на Дальнем Востоке эксплуатируется более 30 тысяч единиц техники Кomatsu.  Так что работа для выпускников этой лаборатории  всегда найдется. Вообще в  крае колоссальный дефицит специалистов, которые могут обслуживать строительную и дорожную технику. Так что мы продолжим на базе ТОГУ открытие учебных центров и других машиностроительных  компаний», — отметил первый заместитель председателя Правительства края по вопросам модернизации и промышленной политики Виктор Чудов.

Учебный центр Кomatsu станет одним из элементов технополиса, создаваемого на базе ТОГУ. В планах японской корпорации открытие сервисного центра, а в более отдаленной перспективе – и автосборочного производства в Хабаровском крае.

Эта запись была опубликована 17.04.2012в 18:01. В рубриках: Общество.


Другие новости