Жители Хабаровского края, которые в 2011 году изменили способ управления пенсионными накоплениями начали получать письма-уведомления ПФР, информирующие о том, в какой негосударственный пенсионный фонд (НПФ) или управляющую компанию переведены их средства пенсионных накоплений. Письма также получают граждане, по заявлениям которых ПФР принял отрицательное решение по переводу пенсионных накоплений. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе УПФР в г.Хабаровске и Хабаровском районе.

Всего в ПФР в 2011 году поступило 6,6 млн. заявлений, отрицательное решение было принято почти по 1,3 млн. заявлений. Отрицательные решения по переводу пенсионных накоплений выносятся по заявлениям, в которых обнаружены несоответствия указанной информации, отсутствуют договоры ОПС и другие ошибки.

Напомним, что по результатам 2011 года более 43 тысяч жителей края подали в Пенсионный фонд Российской Федерации заявления по переводу своих пенсионных накоплений в негосударственные пенсионные фонды (НПФ) и управляющие компании.

Более 95% заявлений и договоров территориальные органы ПФР края получают от организаций, с которыми заключены соглашения о взаимном удостоверении подписей, т.е. от трансфер-агентов, среди которых большая часть НПФ, осуществляющие формирование пенсионных накоплений граждан в рамках ОПС. Именно трансфер-агенты гарантируют ПФР достоверность заявлений и договоров ОПС, которые они направляют в ПФР.

Если гражданин решил, кому доверить пенсионные накопления, то ему необходимо до 31 декабря подать заявление в любой территориальный орган ПФР или организацию, с которой ПФР заключил соглашение о взаимном удостоверении подписей (трансфер-агент).* С начала 2012 года этим правом воспользовались уже более 6 тыс. жителей Хабаровского края. В результате, в следующем финансовом году пенсионные накопления будут формироваться в выбранном НПФ или УК. Если гражданин впервые заключает с НПФ договор об обязательном пенсионном страховании и одновременно пишет заявление в ПФР о вступлении в Программу государственного софинансирования пенсии, то в этом случае пенсионные накопления переводятся в НПФ в течение трех месяцев.

Программа государственного софинансирования пенсии – это уникальная возможность увеличить свою будущую пенсию при финансовой поддержке государства. Если гражданин перечисляет на накопительную часть своей будущей пенсии не менее 2 000 рублей в год, государство удваивает этот взнос в пределах до 12 000 рублей в год, внося на его пенсионный счет такую же сумму. Вступить в Программу можно только до 1 октября 2013 года. Государственная поддержка будет осуществляться 10 лет, начиная с года, следующего за годом перечисления гражданином первого взноса.

В Хабаровском крае участниками Программы стали более 56 тысяч человек.

Любую интересующую информацию, в том числе о трансфер-агентах, управляющих компаниях и негосударственных пенсионных фондах можно получить в территориальном органе ПФР или на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации. По всем вопросам можно обращаться в любой территориальный орган ПФР или на «горячую линию» ПФР по телефону 8-800-505-55-55.

Эта запись была опубликована 18.04.2012в 12:11. В рубриках: Общество.


Другие новости