17 апреля 2012 года  на базе дежурно-диспетчерской службы Правительства Хабаровского края в режиме видеоконференцсвязи состоялась штабная тренировка по ликвидации природных пожаров под руководством заместитель Председателя Правительства края по социальной инфраструктуре — председателя комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности Правительства Хабаровского края Юрия Оноприенко. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю.

В тренировке приняли участие начальник Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Сергей Башкиров, начальник Управления лесами Правительства края Владимир Болтрушко, заместитель начальника Управления Гражданской защиты Правительства края Евгений Кузьмин,  председатели КЧС муниципальных образований края, представители всех звеньев территориальной подсистемы РСЧС Хабаровского края.

Цели тренировки  — проверить готовность и слаженность в работе органов управления и сил территориальной подсистемы РСЧС при решении задач предупреждения и ликвидации ЧС, связанных с природными пожарами.

В ходе тренировки отрабатывались два вопроса: перевод органов управления в режим повышенной готовности и работа органов управления в условиях реальных природных пожаров.

По замыслу тренировки, в лесах края в результате сухой, жаркой и ветреной погоды сложилась чрезвычайная пожарная обстановка. Природные пожары бушуют в 17 муниципальных районах края. Огонь угрожает подойти к населенным пунктам.

Задание комиссиям по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности – оценить обстановку, выработать решение на проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ.

Все участники тренировки были единодушны в том, чтобы основные усилия территориальной и функциональных подсистем РСЧС необходимо сосредоточить на сохранении жизни и здоровья населения, материальных и культурных ценностей. Для этого в первую очередь, подразделениям федеральной и краевой противопожарной службам необходимо организовать защиту населенных пунктов от действующих лесных пожаров. Координацию и управление силами возложить на   Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю.

 

КГАУ «Лесное хозяйство» и КГСАУ «Дальневосточной базе авиационной охраны лесов» необходимо немедленно  приступить к локализации и ликвидации лесных пожаров. Министерству здравоохранения края обеспечить устойчивую работу лечебно-профилактических учреждений, иметь нормативный запас медикаментов и санитарно-хозяйственного имущества.  Для оказания психологической помощи пострадавшим направить в район ЧС психологов.

Территориальному управлению федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучию человека по Хабаровскому краю организовать наблюдение и лабораторный контроль за своевременным выявлением степени загазованности и задымленности в населенных пунктах края.

УМВД России по Хабаровскому краю организовать выполнение мероприятий по охране общественного порядка в населенных пунктах, которым угрожают лесные пожары до полной ликвидации ЧС, ограничить въезд граждан в лесные массивы.

Главам муниципальных районов организовать первоочередное жизнеобеспечение пострадавшего населения.

В ходе тренировки председатели КЧС муниципальных районов края доложили о мероприятиях, которые необходимо провести в соответствии с полученной вводной. Участников тренировки интересовали вопросы организации эвакуации населения, животных, работы пунктов временного размещения, привлечения подразделений добровольной пожарной охраны для защиты населенных пунктов от природных пожаров, организации оказания медицинской и психологической помощи пострадавшему населению.

Начальник Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Сергей Башкиров отметил, что наиболее полное решение из заслушенных на тренировке, включающее в себя практически весь перечень необходимых мероприятий, доложил председатель КЧС и ПБ  Амурского муниципального района. Все решения будут проанализированы, на основании анализа подготовлены методические рекомендации и направлены  во все муниципальные образования края для использования в практической деятельности.

Данная тренировка выявила и проблемные вопросы, которые необходимо решить в кратчайшие сроки. Это вопросы организации взаимодействия между самими муниципальными районами, это и качественная отработка паспортов безопасности каждого населенного пункта, подверженного угрозе природных пожаров, это и устранение нарушений требований пожарной безопасности, выявленных в ходе проверки населенных пунктов органами государственного пожарного надзора.

По состоянию на 18 апреля 2012 года на территории Хабаровского края природных пожаров нет. Тем не менее, весна все больше вступает в свои права, снежный покров в южных и центральных районах края практически сошел. Хабаровский край вступает в пожароопасный период. На данном этапе огромную роль играет профилактическая работа с населением.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю обращается ко всем жителям края с убедительной просьбой не производить самовольные палы сухой травы, дачникам быть предельно острожными в обращении с огнем, любителям природы не разжигать костры в лесах. От личной ответственности каждого зависит, с какими потерями  Хабаровский край выйдет из пожароопасного периода. Хочется верить, что он будет такой же, как по состоянию на 18 апреля.

Телефон доверия Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю —  (4212) 41-62-62.

Телефон информирования Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю —  (4212) 90-42-42 Пресс-служба ГУ МЧС России по Хабаровскому краю

Эта запись была опубликована 18.04.2012в 16:25. В рубриках: Общество.


Другие новости