Предприятия Хабаровского края, ориентированные на сотрудничество с КНР,  приняли участие в международной конференции «Группа ВТБ: синергия банка и бизнеса в Китае». Конференция прошла в городе  Шанхае. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Хабаровского филиала ВТБ.

Участниками мероприятия стали более 100 представителей российских и китайских компаний, а также партнеры банка ВТБ в Китае — Китайская валютная биржа, Государственное экспортное страховое агентство Sinosure, Harbin Bank.

Руководителям предприятий были представлены последние изменения в политике Китая по использованию расчетов в национальных валютах и новые возможности финансирования российско-китайской торговли. Также участникам рассказали о реализованных решениях банков группы ВТБ по торговому финансированию для клиентов КНР, РФ и СНГ.

Китай является одним из основных торговых партнеров Хабаровского края. Предприятия региона все активнее используют расчеты с китайскими партнерами в национальных валютах. Так, за 2011 год объем платежей по импорту в юанях составил 46 млн юаней (эквивалентно 7 млн долларов), рост по сравнению с 2010 годом более чем в 30 раз. В 1 квартале 2012 года в юанях стала поступать и экспортная выручка.

Эта запись была опубликована 20.04.2012в 11:40. В рубриках: Бизнес.


Другие новости