Дата | 22.04.2012 В рубриках: Общество

В интервью, опубликованном газетой «Аргументы и факты», профессор Андрей Васильев, являющийся руководителем лаборатории обмена веществ и энергии Института питания РАМН, заявил, что в мире 90% людей, желающих похудеть, используют средства для снижения веса.

«Чтобы контролировать свой вес, как это ни грустно, есть всего два пути», — утверждает ученый. «Первый – зашить свой рот, а голод – это, прежде всего, мощный метаболический стресс и ничего хорошего для здоровья он не дает. Второй – заставить «худеть» донельзя растолстевшую жировую клетку – адипоцит. Попробуйте это сделать усилием воли, если на то, чтобы уменьшить жировую клетку от 300 до необходимых 50 микрон, требуется от 9 до 12 месяцев. По статистике, пройти этот долгий путь без срыва могут не более 10% людей. А что остальные 90%? Правильно, пьют средства для снижения веса».
Ускорение обменных процессов, слабительное и мочегонное действие, а также контроль аппетита — три основных принципа их работы, которые специалист разобрал на примере самого известного  средства «Турбослим».

Эксперт заметил, что ничего нового в мире еще не придумали, так как главная задача таких средств – ускорение всех физиологических процессов, способствующих похудению. «Собственно, в этом и есть главная ценность БАД – ускорение достижения результата при сохранении комфортного качества жизни, а проще говоря, снижение веса без особых страданий. Вот отсюда такая армия поклонников по всему миру».

Компоненты «Турбослима» подобраны таким образом, что влияют на адипоцит – жировую клетку, заставляя ее худеть. Это достигается за счет вывода лишней внутриклеточной жидкости, которая помогает адипоциту синтезировать жир, и клетка постепенно «худеет». По тому же принципу – за счет вывода лишней межтканевой жидкости – происходит заметное глазу быстрое снижение объемов, благодаря чему у этого  средства так много поклонников.
«Процесс вывода внутриклеточной и межклеточной жидкости не имеет ничего общего с обезвоживанием», – подчеркивает Васильев. «Это естественный процесс – переход организма на иной уровень метаболизма».

По его словам, состав каждого препарата для снижения веса жестко контролируется государственной экспертизой. «Соблюдение дозировки – Ваша главная ответственность как потребителя. Если Вы будете глотать препараты горстями и пить ведрами, то никакая государственная экспертиза Вас не спасет от Вашей же глупости», – заключает профессор Васильев.

Эта запись была опубликована 22.04.2012в 10:29. В рубриках: Общество.


Другие новости