Об этом сообщили журналистам на пресс-конференции начальник УУР УМВД России по Хабаровскому краю Евгений Усов и начальник отдела по раскрытию преступлений против собственности УУР УМВД России по Хабаровскому краю Игорь Екимов. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе УМВД России по Хабаровскому краю.

В 1-м квартале 2012 года количество зарегистрированных краж снизилось более чем на 11 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило 326 преступлений. Раскрываемость рассматриваемого вида преступлений составила 43,4%, что почти на 1,0% больше чем в 2011 году.

Анализ совершенных квартирных краж показывает, что данные преступления в основном совершаются в дневное время суток и будние (рабочие) дни, на выходные приходится лишь пятая часть. Наиболее «горячий» сезон по количеству совершаемых квартирных краж – летний, когда их количество возрастает примерно на 9 – 10%. Временная характеристика квартирных краж свидетельствует о том, что большинство из них совершаются в дневное (с 10.00 до 17.00) и ночное (с 23.00 до 06.00) время. Как правило, предметами преступных посягательств при совершении квартирных краж чаще всего являются различная аппаратура, денежные средства, ювелирные изделия, бытовая и компьютерная техника, одежда и обувь.

Наиболее распространенный способ проникновения при совершении краж из квартир – через окно, занимает практически 25% случаев (взлом, разбитие стекла, отжим запорного устройства или решетки). На втором месте (около 15%) — взлом дверных запорных устройств и подбор ключа. Практически вровень с количеством преступлений, совершенных путем подбора ключа, идет проникновение через незапертую входную дверь (12-13%).

Среди лиц, совершающих квартирные кражи, абсолютно доминируют мужчины (96,8%). Доля несовершеннолетних составляет 16,6%. 96% преступников являются местными жителями. Подавляющее большинство из рассматриваемого контингента, на момент совершения преступления не имело постоянного источника дохода (75,4%). Каждый второй – ранее привлекался к уголовной ответственности, причем половина из них (49,2%) судимы более 2 раз.

За 3 месяца 2012 года сотрудниками полиции УМВД России по Хабаровскому краю и УМВД России по г.Хабаровску в результате проведения ряда мероприятий задержано 3 преступные группы, в составе 9 человек, занимавшиеся совершением квартирных краж на территории г. Хабаровска. В ходе проведения оперативных мероприятий и следственных действий установлена причастность задержанных к совершению 40 преступлений.

Одна из задержанных групп в составе 3 человек совершала квартирные кражи, используя в качестве способа проникновения – «проворот» ключа в дверном замке. Преступления совершались в ночное время приблизительно с трех до четырех часов, когда хозяева квартир крепко спали. Расчет был еще и на то, что спросонья, если хозяин услышит шум в прихожей, он не сразу сообразит, что его обворовывают. Орудием преступления служили специально изогнутые металлические спицы, которыми один из участников «криминального квартета» и проворачивал ключ.

В квартире они похищали сумки, шубы, ноутбуки, телевизоры, куртки, сотовые телефоны, драгоценные украшения, банковские карты, денежные средства, ключи от автомобилей. Похитив автомобиль, злоумышленники  в последствии возвращали его потерпевшему за выкуп.

Большая часть изъятого в ходе обыска похищенного имущества возвращена потерпевшим.

Борьба с кражами из жилищ представляет для органов внутренних дел края одну из наиболее актуальных проблем. Принимаемые органами внутренних дел меры по профилактике и раскрытию таких преступлений, позволяют достигать определенных положительных результатов. Однако максимальной эффективности в защите граждан от преступных посягательств на их имущество и жилища можно достичь только при активном участии граждан и общественности в обеспечении безопасности  собственного имущества. Это установка и использование домофонов, организация охраны подъездов и придворовой территории, установка систем видеонаблюдения, использование надежных дверных запорных устройств, и просто элементарное повышение бдительности.

Эта запись была опубликована 26.04.2012в 14:51. В рубриках: Общество.


Другие новости