Пожарная обстановка

По данным «Филиала приема и обработки космической информации НЦУКС МЧС России» г. Владивосток и  КГУ «Дальневосточная  база авиационной охраны лесов» за прошедшие сутки 26 апреля 2012 года  на территории  Хабаровского края было зарегистрирован один природный пожар (Комсомольский район)  на общей площади 7  гектар – локализован. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю.

С начала пожароопасного периода 2012 года зарегистрирован 41 природный пожар на общей площади 2038 гектар.

В  трех районах Хабаровского края введен особый противопожарный режим: Бикинском,  имени Лазо, Амурском.

Угрозы населенным пунктам и объектам экономики нет.

Продолжаются профилактические рейды по дачам и садовым товариществам.

Всего с начала профилактики сотрудниками государственного пожарного надзора проведено 123 профилактических рейда, проведено 40 сходов и собраний, а также 112 обходов с проведением противопожарного инструктажа.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю обращается к жителям Хабаровского края с просьбой, при нахождении в лесу, на дачных участках —  строго  соблюдать  меры пожарной  безопасности.

Лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, в зависимости от характера нарушений и их последствий, несут административную или уголовную ответственность.

Паводковая обстановка

На реках края продолжается процесс разрушения льда, по данным космического мониторинга и Хабаровского ЦГМС опасных гидрологических явлений не зарегистрировано.

По состоянию на 26 апреля  2012 года  граница вскрытия Нижнего Амура сегодня проходит в Нанайском районе у с. Троицкое, у г. Комсомольск и на протоке у с. Мариинское продолжаются подвижки льда.

В районе им.Лазо в верхнем течении р.Хор и на ее притоках отмечается ледоход. Уровни воды выше обычных. В ближайшие сутки на р.Хор у с.Бичевая ожидается дополнительный подъем уровня воды на 0,3-0,5 м.

В Ванинском районе на р. Тумнин у ст. Тулучи наблюдается ледоход, уровень воды за сутки поднялся на23 см, у ст. Тумнин — промоины. По спутниковым снимкам в бассейне реки снежный покров в горах сохраняется. Вероятность формирования затора у ст. Тумнин составляет 40-60%.

На  Амуре у г.Хабаровска – ледоход, выше сохраняются участки с ледоставом.

По данным Хабаровского ЦГМС обстановка на затороопасных участках:

— в районе им. Лазо, в верхнем течении реки Хор на участке метеостанция Тивяку – п. Среднехорский ледоход, уровень воды у поста за сутки повысился на 33  см., и  на26.04.2012г. составил 830 см, пойма 900 см.

— в Ванинском районе на р. Тумнин у п. Тумнин – полыньи, уровень воды за сутки поднялся на3 см, текущий уровень составляет 580 см. В связи с выносом теплых воздушных масс на восточные районы Хабаровского края и повышения дневных температур до 15-20?С вскрытие р. Тумнин у п. Тумнин ожидается 27 апреля- 3 мая.

Для отслеживания ледовой обстановки и пропуска паводковых вод р. Хор в р-не п. Среднехорский, Гвасюги района им. Лазо  на месте работает  оперативная группа ГУ МЧС России по Хабаровскому краю в составе 4 человека и 1 единицы техники.

Прогноз по формированию ледового затора у п. Среднехорский сохраняется.

Для отслеживания ледовой обстановки и пропуска паводковых вод  27.04.2012 г р. Тумнин в р-не п. Тумнин Ванинского района прибыла оперативная группа №2  ГУ МЧС России по Хабаровскому краю в составе 4 человек.

В Хабаровском крае  закрыты все ледовые переправы:

Государственная инспекция по маломерным судам МЧС России по Хабаровскому краю в рамках обеспечения безопасности людей на водных объектах в весенний период обращает особое внимание на предупреждение несчастных случаев и напоминает жителям края, выход на весенний лед  опасен для жизни.

Радиационная обстановка

27 апреля  2012  года  радиационный фон на территории Хабаровского края  в  пределах нормы от 3 до 15 мкр/час. В городе Хабаровске – 11 мкр/ч. при допустимом фоне до 30 мкР/ч. На территории Хабаровского края расположено 29 постов радиационного контроля

Эта запись была опубликована 27.04.2012в 11:38. В рубриках: Сводка.


Другие новости