Её обсудили представители российского и японского туристического бизнеса на встрече в Хабаровске. Проблемы, перспективы и особенности развития туризма между Японией и Востоком России обсудили в Хабаровском японском центре представители правительства края, японские и российские специалисты туристического и гостиничного бизнеса, сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на газету «Тихоокеанская звезда».

Генеральный консул Японии в Хабаровске господин Тосио Каитани подчеркнул, что японское правительство еще в прошлом году выступило с инициативой укрепления отношений между Страной восходящего солнца и Востоком России, в которые входит и развитие туризма.

Как выяснилось из докладов участников, с туристическим потоком дальневосточников в Японию все в порядке. Он стабильно увеличивается, и Россия входит в 15 стран с наибольшим количеством поездок в Японию. Россиян привлекает культурная самобытность этой страны. А для японских туристов на Востоке России наиболее привлекательны реки Амур и Лена, древние петроглифы, уникальные природные комплексы Курил, Сахалина и Камчатки. Однако в 2007 году въезд японских туристов на нашу территорию снизился.

«Отчасти это обусловлено недостаточно развитой инфраструктурой и высокими ценами на туристические услуги, которые не всегда соответствуют качеству, — объяснил начальник управления по туризму краевого правительства Виталий Селюков.

Для устранения этих проблем планируется строительство новых, в том числе четырехзвездочных, гостиниц, модернизация здания аэропорта, упрощение механизмов получения виз».

Но японские участники форума говорили и о других задачах.

«Сегодня в туристическом бизнесе у России такие конкуренты, как Корея, Тайвань и Китай, — сообщил в своем докладе исполнительный директор бюро по вопросам международных бизнес-контактов префектуры Ниигата Тошии Маэда. — И если Россия не обеспечит равной стоимости авиабилетов по сравнению с этими странами, поток туристов не увеличится. Я считаю, что регионам Востока России нужно объединиться и создать комплексный привлекательный для японских туристов продукт».

Господин Маэда подчеркнул, что нужно продолжать повышать качество туристического сервиса в Хабаровске. Например, увеличить количество сувенирных магазинов и оснастить город… туалетами. Видимо, это действительно актуальная проблема, раз ее обсуждают на международном уровне.

О том, что наш регион заинтересован в увеличении потока туристов, говорил министр экономического развития и внешних связей краевого правительства Александр Левинталь.

Источник: РИА «Восток Медиа»

Эта запись была опубликована 26.02.2008в 02:32. В рубриках: Общество.


Другие новости