Президент РФ Дмитрий Медведев в четверг посетил Хабаровский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ), принадлежащий нефтяной группе «Альянс», где президент «Альянса» Муса Бажаев рассказал главе государства о ходе реконструкции завода, которая ведется с 2007 года и должна быть закончена, по его словам, в 2012 году.

Бажаев сообщил, что стоимость реконструкции оценивается в миллиард долларов. По его словам, для реализации проекта в ноябре 2007 года Хабаровский НПЗ подписал контракты с испанской инжиниринговой компанией Тecnicas Reunidas на выполнение основной части реконструкции, в том числе и строительства комплекса гидрогенизационных процессов, стоимостью около 800 миллионов долларов.

Бажаев отметил также, что реконструкция завода будет завершена в 2012 году. «Очевидно, в первом квартале», — сказал он.

По его словам, согласно индексу Нельсона, по которому оценивают работу НПЗ, Хабаровский завод будет оцениваться на 9,9% из десяти возможных.

«Это будет один из самых современных заводов России», — сказал глава группы «Альянс», отметив, что сейчас на реконструкции освоено уже 250 миллионов долларов. По большей части это деньги группы «Альянс».

В свою очередь, Медведев поинтересовался, какой продуктовый ряд будет выпускать завод после реконструкции, а также экологической составляющей производства.

На стенде, представленном президенту, были показаны доли по выпуску продукции, которые завод будет выпускать после реконструкции. Согласно этим данным: 47,23% будут занимать нефтепродукты по стандарту Евро-4. 39,17% — сжиженный газ, нафта, судовое топливо, битум. Доля производства мазута составит 9,75%.

Бажаев также сообщил президенту, что в связи с планами создания на базе аэропорта Хабаровска международного узла группа «Альянс» имеет собственный топливозаправочный комплекс в аэропорту и завод готов выпускать топливо для самолетов класса Airbus и Boeing.

Медведев поинтересовался средней заработной платой на заводе и налоговыми отчислениями. Глава группы «Альянс» заметил, что перечисление налогов после реконструкции завода увеличится в 1,8 раз.

Медведев на Хабаровском НПЗ посетил операторную установку каталитического реформинга, откуда отслеживаются процессы переработки нефти и производства бензина. Эта операторная была введена в действие в 1973 году.

Хабаровский НПЗ производит бензин марок АИ-98, АИ-95, АИ-92, а также достиг европейского уровня качества производства бензинов, соответствующих экологическим нормам Евро-4.

Сейчас идет реконструкция установки.

В 2008 году объем переработки нефти на НПЗ составил 3,34 миллиона тонн, глубина переработки — 61,7%. Правительство Хабаровского края и группа «Альянс» согласовали с компанией «Транснефть» подключение Хабаровского НПЗ к строящемуся нефтепроводу «Восточная Сибирь — Тихий океан» (ВСТО) с годовыми поставками в объеме 5 миллионов тонн нефти.

РИА Новости

Эта запись была опубликована 21.05.2009в 16:50. В рубриках: Бизнес.


Другие новости