Только за два последних года затраты муниципального бюджета Хабаровска на содержание учреждений дополнительного образования увеличились на 35 процентов и в 2007 году составили 260 миллионов рублей. В различных кружках, студиях, секциях сегодня занимается практически половина всех хабаровских школьников, и каждый год их число растет. Эти цифры и факты были названы на коллегии управления образования краевого центра, где обсуждались состояние и перспективы дополнительного образования.Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе администрации города, сегодня в краевом центре работают 17 муниципальных учреждений дополнительного образования детей. Их сеть не только сохранена, но и успешно продолжается ее дальнейшее развитие, укрепление материально-технической базы. Введен в строй Дворец творчества детей и молодежи, отметивший свое пятилетие, из ведомственной в муниципальную собственность приняты два Дома культуры, где работают кружки и студии для детей и подростков. Открыт детско-юношеский центр технической направленности «Спектр», реконструированы три школьных бассейна, построено два современных спортивных зала для школ. В городе действует приоритет бесплатности дополнительного образования, равного доступа к нему всех детей. Ведущие направления в деятельности этих учреждений – художественно-эстетическое, социально-педагогическое, спортивное, эколого-биологическое, техническое.

При поддержке администрации города ежегодно проводится более 30 фестивалей, соревнований, конкурсов и смотров, которые стимулируют мастерство и профессионализм педагогов, реализацию творческих возможностей детей. Для стимулирования деятельности учреждений дополнительного образования с 2006 года в Хабаровске проводится смотр-конкурс «Зажги свою звезду».

Вместе с тем на коллегии отметили, что происходит сокращение образовательных программ, исчезают программы по техническому, научно-исследовательскому творчеству, нет городских экспериментальных площадок по дополнительному образованию детей. Материальные условия в этой системе образования не позволяют привлечь молодых педагогов, все еще нуждается в серьезном обновлении и компьютеризации материально-техническая база. Над этим и предстоит еще работать.

Источник: РИА «Восток Медиа»

Эта запись была опубликована 27.02.2008в 03:01. В рубриках: Общество.


Другие новости