ХАБАРОВСК, 11 ИЮНЯ – Накануне филиал ОАО «ДЭК» «Хабаровскэнергосбыт» ограничил электроснабжение ОАО «Амурметалл» по трем фидерам, питающим электрической энергией большую часть второстепенных объектов металлургического завода. Пойти на столь жесткие меры по отношению к самому крупному металлургическому предприятию Дальнего Востока энергетики вынуждены из-за дебиторской задолженности предприятия, превысившей 206 миллионов рублей.

В случае если руководство ОАО «Амурметалл» не даст гарантийных обязательств по выплате задолженности до 17 июня и не начнет производить выплаты за уже потребленные энергоресурсы, Хабаровскэнергосбыт ужесточит ограничительные санкции в отношении должника. Так, в соответствии с действующим законодательством РФ, с 18 июня запланированы ограничения электроснабжения четырех линий электропередачи (С-117; С-118; Л-251; Л-252), и восьми фидеров с подстанции Комсомольская ТЭЦ-1, питающих производственные мощности завода. Электроснабжение по данным линиям будет снижено до уровня технологической брони. Ограничение электроснабжения позволит завершить технологический процесс выработки металла без нанесения ущерба предприятию. Если Амурметалл и далее не приступит к погашению долга и оплате текущего потребления, то 26 июня завод будет обесточен полностью.

Кроме того, энергокомпания уже обратилась в Арбитражный суд Хабаровского края с требованием принудительно взыскать с ОАО «Амурметалл» задолженность, накопленную в марте. Сумма заявленных требований составляет 73 миллиона рублей. В случае удовлетворения судом требований энергетиков, Амурметаллу нужно будет выплатить не только основной долг, но и госпошлину, и пени за просрочку платежа.

Необходимо отметить, что наращивать дебиторскую задолженность за потребленную электроэнергию ОАО «Амурметалл» начало с ноября 2008 г. Платежная дисциплина нарушалась заводом систематически. Со второго квартала текущего года уровень платежей резко снизился. Так, в апреле завод оплатил лишь 23 процента уже потребленной им электроэнергии, а в мае эта сумма снизилась до 22 процентов. При этом в настоящее время завод продолжает потреблять энергоресурсы, увеличивая свою дебиторскую задолженность.

Хабаровскэнергосбыт, понимая сложность экономического положения ОАО «Амурметалл», до настоящего времени не вводил ограничительные санкции в отношении должника и пытался решить вопрос выплаты долга в процессе переговоров. Но так как финансовый вопрос не был урегулирован, процедуры ввода ограничений не избежать.

Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе филиала «Хабаровскэнергосбыт» ОАО «ДЭК».

Эта запись была опубликована 11.06.2009в 10:30. В рубриках: Экономика.


Другие новости