Постановление о реализации мероприятий, направленных на проведение пренатальной (дородовой) диагностики нарушений развития ребенка подписал Губернатор края.

В соответствии с распределением в 2012 году субсидий на реализацию данного направления из федерального бюджета Хабаровский край получит 17 млн. рублей. Еще 3,2 млн. будет выделено из местной казны. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

Деньги пойдут на покупку оборудования и расходных материалов. Перечень будет определен с учетом имеющегося в наличии оборудования. Известно, что на вооружение медиков поступят анализатор для определения маркеров, комплект оборудования для цитогенетических и молекулярно-генетических исследований, аппараты УЗИ экспертного класса. Кстати последние оснащены набором датчиков для внутриутробной диагностики нарушений развития ребенка. Компьютерная программа помогает реконструировать объемные изображения в режиме 3 — 4 D.

Краевому министерству здравоохранения дано поручение обеспечить подготовку и повышение квалификации медработников, участвующих в проведении дородовой диагностики нарушений развития ребенка, в медучреждениях.

Эта запись была опубликована 24.07.2012в 14:51. В рубриках: Медицина.


Другие новости