Пренатальная методика обследования беременных женщин на ранних сроках беременности будет внедрена на всей территории Хабаровского края.

«В качестве совершенствования дородовой диагностики врожденных пороков и хромосомных болезней у детей выбран международный стандарт, позволяющий каждой беременной женщине на раннем сроке в амбулаторных условиях пройти комплексное обследование, узнать о состоянии плода», — рассказывает начальник отдела министерства здравоохранения края Жанна Васильева. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

При первом скрининге будет проведено ультразвуковое исследование плода с одномоментным забором крови у беременной женщины на сывороточные маркеры врожденных аномалий. Внедрение данной методики позволит выявить врожденные аномалии у будущего ребенка, изменить акушерскую тактику в случае принятия женщиной и ее семьей решения об отказе вынашивать беременность, в случае решения женщины сохранить беременность – определить сроки и место родоразрешения для оказания необходимых диагностических и лечебных мероприятий новорожденному.

В мае 2012 года между Министерством здравоохранения Российской Федерации и Правительством Хабаровского края подписано Соглашение о предоставлении субсидии бюджету Хабаровского края на финансовое обеспечение мероприятий пренатальной диагностики. На эти цели будет израсходовано более 20 млн. рублей из федерального и   краевого бюджетов.

С января 2013 года в Хабаровском крае будет работать 10 экспертных кабинетов пренатальной диагностики. Беременные смогут воспользоваться услугами врачей-экспертов ультразвуковой диагностики, проконсультироваться у генетика и пройти инвазивную диагностику.

В настоящее время методика уже внедряется КГБУЗ «Перинатальный центр» для женщин, состоящих на учете по беременности в Центральном и Кировском районах города Хабаровска.

Эта запись была опубликована 03.08.2012в 16:33. В рубриках: Медицина.


Другие новости