11 и 12 августа они продемонстрируют свое искусство перед зрителями во Дворце молодежи и театре драмы города Харбина. Стоит отметить, что этот международный фестиваль, который проводится раз в два года, имеет статус государственного – его организаторами являются министерство культуры КНР и народное правительство Харбина. История музыкальных праздников в столице провинции Хэйлунцзян насчитывает уже более пятидесяти лет, первый фестиваль состоялся в 1961 году и сразу стал известен в стране. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

В нынешнем году в этих масштабных творческих соревнованиях примут участие артисты из двадцати стран. Десятки тысяч жителей и гостей Харбина – китайского города-побратима Хабаровска – смогут познакомиться с творчеством других народов. Коллективы из дальневосточной столицы принимают участие в традиционном празднике с 2006 года. Визиты культурных делегаций проходят в рамках мероприятий по развитию побратимских связей.

В нынешнем году для участия в фестивале «Харбинское лето» выбраны образцовый детский хор народной песни «Млада» Дворца творчества детей и молодежи Хабаровска и ансамбль народных инструментов «База КАФ» детской музыкальной школы № 4. Бессменным руководителем «Млады», созданной в 1988 году, является Тамара Митрофанова. Ансамблем «База КАФ», отмечающим в этом году свое десятилетие, руководит Светлана Эльснер. Оба творческих коллектива хорошо известны в дальневосточной столице, они не один раз становились лауреатами городских, краевых и международных конкурсов. Тридцать номеров включены в программу концертов.

Выступая в Харбине, хабаровские артисты исполнят русские народные песни и те, что уже стали народными. Так, в числе одиннадцати совместных номеров «Подмосковные вечера» и «Катюша», за многие годы ставшие «визитной карточкой» России.

Эта запись была опубликована 07.08.2012в 15:31. В рубриках: Культура.


Другие новости