31 августа спортсменка из Хабаровска Марина Клименченко завоевала серебряную медаль на Паралимпийских играх в столице Великобритании. Она стала второй в стрельбе из пневматического пистолета с10 метров, набрав 469,6 очка. Победила Оливера Наковска-Бикова из Македонии с результатом в 475,1 балла, установившая в квалификации мировой рекорд. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

«Бронза» — у Сарех Джаванмардидодмани из Ирана — 469,0. Для Марины Клименченко это была первая Олимпиада. Примечательно, что стрельбой 46-летняя спортсменка, имеющая мирную и благородную профессию врача (олимпийка работает эндокринологом в филиале хабаровской поликлиники № 3), начала заниматься всего 4 года назад. До этого она несколько лет посвятила занятиям пауэрлифтингом, что, по мнению ее тренера Татьяны Заречиной, во многом помогло Клименченко показать в Лондоне прекрасный результат и победить.

«Она очень настойчивая, упорная, и если чего-то захочет, то обязательно добьется», — отмечает Татьяна Заречина. Свою спортивную карьеру Марина Клименченко начала в 1990 году, когда пришла в только что открывшийся в Хабаровске спортивный клуб инвалидов. Сначала она испытала себя в плавании и дартсе, а потом серьезно увлеклась пауэрлифтингом, в котором практически сразу достигла серьезных результатов: стала чемпионкой России, неоднократно становилась обладательницей кубков Европы и Мира.

Дальнейшей ее карьере в качестве тяжелоатлетки помешала операция на позвоночнике, которую спортсменка перенесла в 2008 году. Врачи запретили ей заниматься силовыми видами спорта, и тогда Клименченко переключилась на пулевую стрельбу. В этом виде спорта она практически сразу продемонстрировала отличные показатели – всего после года занятий она неоднократно становилась призером региональных соревнований, а в 2009 году стала чемпионкой России по пулевой стрельбе.

С этого момента Марина Клименченко начала тренироваться уже в Центре спортивной подготовки сборных команд Хабаровского края и была включена в состав сборной России, с которой участвовала и побеждала в соревнованиях различного уровня. К работе и тренировкам олимпийский призер вернется к середине сентября и сразу начнет готовиться к предстоящему чемпионату России.

Эта запись была опубликована 04.09.2012в 16:16. В рубриках: Спорт.


Другие новости