«Вода  чувствует доброе отношение к себе» (1, 5 с.) Человек может прожить без многого, причем это «многое» каждый определяет для себя сам. Но есть то, что обязательно будет присутствовать в вашей жизни. Каждый день. Всю жизнь. Это — обыкновенная вода.  В интервью «Хабаровским вестям» главный технолог МУП города Хабаровска «Водоканал» Елена Архипова рассказывает все о «холодной водопроводной», о том, что делают специалисты предприятия, чтобы вода была качественным и полезным продуктом.

«Как вывести стройиндустрию из тупика и снизить цены на жилье» (1, 6 с.) Финансовый кризис оказал негативное влияние на строительный комплекс нашего города. В связи с изменением экономической ситуации стройки начало лихорадить, на десятках объектов работа приостановлена до лучших времен, многие компании находятся в предбанкротном состоянии.  Из-за недоступности ипотечных кредитов падает спрос на недвижимость. А стоимость «квадратов» по-прежнему не соответствует потребительскому уровню жителей краевого центра. О ситуации, которая сложилась в строительной отрасли и на жилищном рынке краевого центра корреспондент газеты беседует с заместителем мэра Хабаровска, директором департамента архитектуры, строительства и землепользования администрации города Вадимом Сухаревым.

«Медицина наших соседей» (4 с.) «Во время своего отпуска мне удалось посетить Сенджонский кардиологический госпиталь, расположенный в г. Пучон (пригород столицы Ю. Кореи — Сеула). Я сопровождал группу из 5-ти детей и их родителей из г. Хабаровска, которым предстояли сложные оперативные вмешательства по поводу врожденных пороков сердца. В 2008 году этот госпиталь был признан лучшим кардиохирургическим стационаром Юго-Восточной Азии. Лечение российских детей осуществляется по программе городов-побратимов с 2004 года. За эти годы в клинике было прооперировано 34 ребенка со сложными врожденными пороками сердца.

Хочу поделиться своими личными впечатлениями по организации медицинской помощи наших соседей не с позиции любопытного туриста, а практического врача-хирурга муниципальной больницы». Так начинается материал, присланный в адрес редакции хабаровским врачом-хирургом А. Рудиком.

«Выбор, качество, улыбка раскошеливают нас» (13 с.) Этот материал приурочен ко Дню торговли, который будет отмечаться в предстоящее воскресенье. Сегодня город Хабаровск является признанным промышленным, научным, культурным и торговым центром Дальневосточного региона. В городе сложились благоприятные условия для развития торговли и общественного питания и интерес предпринимателей к сфере торговли не иссякает. Сегодня в Хабаровске осуществляют деятельность 2 195 предприятий торговли торговой площадью 362, 2 тыс. кв. м и 618 предприятий общественного питания, которые единовременно могут накормить 34 тысячи человек. В общем объеме оборота крупных организаций города доля торговли составляет более 30%. О том, что сегодня происходит в отрасли и какими результатами работы ее представители встречают профессиональный праздник, разговор с заместителем начальника отдела торговой политики управления торговли, питания и бытового обслуживания Мариной Геннадиевной Троскалевской.

«На острове хорошая погода?» (14 с.) Материал посвящен проблемам Большого Уссурийского острова. Не как спорной территории в российско-китайских отношениях, а как одного из удаленных районов города Хабаровска. Проблемы у жителей самые обычные, житейские. Вот только стоят они остро и решения требуют незамедлительного.

Таковы наиболее заметные публикации свежего номера «Хабаровских вестей». Приятного вам чтения!

Эта запись была опубликована 22.07.2009в 07:32. В рубриках: Общество.


Другие новости