В Хабаровске для пациентов открыл двери филиал научно-клинического центра оториноларингологии Федерального медико-биологического агентства. Научно-клинический центр располагается в Москве. Хабаровск стал четвертым городом в стране, где открылся филиал этого медицинского учреждения. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

Филиал в краевой столице создан по решению Минздравсоцразвития России при активной поддержке Губернатора Вячеслава Шпорта. На сегодняшний день проведена подготовка специалистов, закуплено и поставлено в Хабаровск современное оборудование общей стоимостью свыше 30 млн. рублей. По многим позициям медицинская техника является уникальной даже для ведущих европейских клиник. Это — эндоскопическое оборудование, комплексное оснащение кабинета ЛОР-специалистов, самые современные диагностические и операционные микроскопы, комплекты современных инструментов для различных видов операций в области головы и шеи, кохлеарные импланты.

«Открытие филиала позволило приблизить современную высокотехнологичную медицинскую помощь к жителям края и дальневосточного округа. В ДФО ежегодная потребность по профилю «оториноларингология» составляет 600-650 операций, по Хабаровскому краю — 250 оперативных вмешательств. В рамках государственных квот на лечение больные с Дальнего Востока до сегодняшнего дня направлялись в Москву и Санкт-Петербург. Теперь же высокотехнологичные операции можно делать в Хабаровске», — отметил министр здравоохранения Хабаровского края Александр Витько.

Сейчас в листе ожидания на получение высокотехнологичной медицинской помощи находится 80 пациентов из ДФО. Из них 11 человек нуждаются в кохлеарной имплантации. С 16 по 19 октября в хабаровском филиале запланировано проведение кохлеарных имплантаций. Операции проведет бригада хирургов и аудиологов из Научно-клинического центра оториноларингологии (Москва).

Эта запись была опубликована 24.09.2012в 13:47. В рубриках: Медицина.


Другие новости